Многие активы укрепились до рекордных уровней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Многие активы укрепились до рекордных уровней

Валюта
477
Курс EURUSD на этой неделе задает темпы роста, благодаря чему многие активы - в первую очередь энергоносители и драгоценные металлы, достигли рекордных уровней цен. В принципе рост на товарных рынках довольно просто объяснить.
Одной из главных причин роста на товарных рынках является падение доллара, и если даже стоимость активов на товарных рынках не будет изменяться, то все равно цена их в долларах будет расти, если курс доллара будет снижаться по отношению к другим основным валютам.
Если учитывать то, что сейчас наблюдаются массовые распродажи доллара, которые, по мнению аналитиков, продолжатся и в будущем, то за доллары инвесторы, конечно же, должны что то покупать. И как всегда наиболее привлекательными активами для покупок являются энергоносители и драгоценные металлы, вложения в которые по итогам последних нескольких лет были наиболее прибыльными.
В принципе, многие товары, по мнению экспертов сильно перекуплены, и в первую очередь благодаря покупкам со стороны спекулянтов. Но учитывая то, что на драгоценные металлы растет реальный спрос среди инвесторов, которые используют эти металлы с целью производства продукции в ювелирной и автомобилестроительной отраслях, то скорее всего сильно падение цен на рынке драгоценных металлов, за исключением конечно же незначительных коррекций, не будет наблюдаться в ближайшее время, даже если рынок сильно перекуплен.
Подтверждением всего выше сказанного является достижение практически на всех графиках рекордных уровней цен на этой неделе, и хотя на данный момент на рынке драгоценных металлов наблюдается коррекция, она вряд ли продлится больше чем несколько дней, после чего стоит ожидать новых максимумов и конечно же достижение уровня 1000$ за тройскую унцию золота.
Такие же, в первую очередь фундаментальные аргументы можно привести и в пользу роста цен на нефть. На этом рынке увеличение реального спроса не столь ощутимо, а возможно и даже снижение спроса в связи с возможной и столь обсуждаемой рецессией в Соединенных Штатах, которая может повлечь за собой рецессию экономики в мировых масштабах.
Но все же цены на нефть имеют довольно сильную поддержку, которая связана с нестабильностью поставок нефти на рынок.
Также стоит отметить, что совсем недавно члены ОПЭК заявили о том, что существует вероятность снижения квот на нефть, с целью не допустить снижение цен на ”черное золото” ниже уровня 85$ за баррель.
Ну и, конечно же, члены мирового нефтяного картеля уверенно заявили о том, что будут приняты все меры для укрепления цен на нефть, если ее стоимость снизится под 75$ за баррель, хотя такой сценарий как минимум до конца этого года является маловероятным.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас