Бизнес на футболе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнес на футболе

255
Известный бизнесмен Александр Ярославский в преддверии Евро-2012 стал активно интересоваться харьковскими отелями…
В конце марта в Харькове состоится конкурс по продаже целостного имущественного комплекса отдельного структурного подразделение ПЭП "Госпром" - гостиницы "Киевская", расположенной в центре города, по улице Культуры, 4. Начальная стоимость объекта - 33,5 млн грн. По слухам, покупателем может стать Александр Ярославский.
Сейчас трехзвездочная "Киевская" находится в областной коммунальной собственности. Общая стоимость ее недвижимого имущества (в том числе 7-этажного здания 1987 г. постройки площадью 5,2 тыс. кв. м) составляет 26,5 млн грн. В гостинице насчитывается 64 номера, проживание в которых стоит от 300 до 1,14 тыс. грн. в сутки. В комплекс входят кафе, бар, ресторан, конференц-зал, комната для переговоров и спортзал. Будущему собственнику также достанется земельный участок площадью 22 сотки.
По условиям, выдвинутым областными властями, новый хозяин должен в течение пяти лет сохранить основной профиль деятельности предприятия. Как сообщила "ДС" заместитель начальника управления по вопросам коммунальной собственности исполнительного аппарата Харьковского облсовета Елена Ковалева, потенциальным участникам конкурса необходимо заплатить 10% от начальной стоимости продажи объекта - 3,3 млн грн. Заявки принимаются до 11 марта.
Харьковские власти уверены, что в ходе торгов стартовая цена гостиницы возрастет как минимум на 10-15%. Эксперты же говорят, что рыночная стоимость объекта гораздо выше. Квадратный метр здания в центре города оценен в $1,2 тыс., в то время как на вторичке коммерческие площади в этом районе продаются не менее чем за $ 2 тыс./кв. м.
Чиновники объясняют, что отель приносит убытки и посему необходимо поскорее от него избавиться. "За декабрь прошлого года убыток предприятия составил 5,1 тыс. грн.", - подчеркивают в областном управлении коммунальной собственности. А председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам совместной собственности территориальных общин области Юрий Александрович уверен, что только частная бизнес-структура сможет найти деньги для того, чтобы отремонтировать гостиницу к Евро-2012. "Реконструкция там очень сложная: центр города, площадка маленькая. Это не очень-то привлекательный проект, но, учитывая перспективу проведения в Харькове матчей Евро-2012, инвесторы будут заинтересованы в покупке помещения", - объясняет Александрович.
Эксперты считают покупку отеля достаточно прибыльным капиталовложением. Председатель совета директоров группы компаний "Слав-Инвест" Милан Паевич говорит, что, по крайней мере, до 2010 г. будет наблюдаться рост цен во всех сегментах коммерческой недвижимости, а гостиничные проекты будут одними из первых по приоритетности реализации.
"Многие компании прилагают усилия, чтобы протолкнуть свои проекты в список строящихся объектов для нужд Евро-2012. Это даст им зеленый свет в получении определенных льгот", - убежден Паевич. Тем более что местные власти неоднократно жаловались на дефицит в городе приличных отелей. Как сообщил "ДС" генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Михаил Буденный, сейчас в областном центре сертифицирована 21 гостиница, причем пятизвездочных среди них нет, хотя наличие хотя бы одного такого объекта является обязательным требованием УЕФА к городам, в которых будут проходить матчи Евро-2012. Категорию две звезды подтвердили отели "Глория" и "Ахтамар", три звезды - "Киевская", "Националь", новый корпус гостиницы "Харьков", "Мир", "Меркурий", "ZS-клуб" и мотель "Дружба". Четыре звезды присвоены только арт-отелю Cosmopoli, входящему в состав бизнес-центра Telesens.
Учитывая все эти факторы, можно не сомневаться, что желающие стать собственником здания в центре Харькова найдутся. Ранее председатель облсовета Василий Салыгин говорил, что к отелю проявляли интерес три покупателя, в том числе и ФК "Металлист".
В конце июля местные парламентарии даже решили сдать "Киевскую" в аренду на конкурсной основе. Тогда говорили, что на благосклонность депутатов повлияло обращение в облсовет руководства ОАО "ФК "Металлист". Якобы президент клуба Александр Ярославский просил сдать ему гостиницу в долгосрочную аренду. Неизвестно, почему эта сделка не состоялась, но эксперты уверены, что наиболее вероятным покупателем отеля является именно Ярославский.
Этот бизнесмен в последнее время часто упоминается в связи с проектами, которые необходимо реализовать к началу проведения Еврокубка. Недавно компания "XXI Век Харьков", подконтрольная братьям Ярославским, сообщила о своих планах на возведение в центре Харькова, на площади Свободы, 5-звездочного Sofitel или 4-звездочного Novotel. Еще один проект - строительство многофункционального центра "Металлист-Сити", в состав которого войдет как минимум один 5-звездочный отель. Ранее Александр Ярославский предлагал построить новую гостиницу на месте Дворца детского и юношеского творчества на площади Свободы в центре Харькова.
Елена Доспехова
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас