Прокуратура пугает инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокуратура пугает инвесторов

Фондовый рынок
390
Генеральная прокуратура возобновила проверки деятельности открытых инвестиционных фондов. Участники рынка считают, что проверка не даст никаких результатов, а только помешает работать.
Как сообщила Ольга Трипольская, и.о. генерального директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), по информации, полученной от компаний по управлению активами, внеплановые проверки открытых инвестиционных фондов, которые работают больше года, проводят теруправления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) по требованию Генпрокуратуры. Представители комиссии проверяют документацию, связанную с куплей-продажей инвестиционных сертификатов, а также отчетность фондов.
По мнению члена ГКЦБФР Сергея Бирюка, проверки, вероятно, связаны с обращениями граждан относительно порядка работы инвестфондов. "Если курс (стоимость инвестсертификатов. - Авт.) растет, а потом падает, могут быть недовольные этим", - сказал он. В прошлом году, по данным УАИБ, средняя доходность открытых фондов составила 73,88% годовых.
В августе-сентябре прошлого года районные прокуратуры Киева, Днепропетровска, Львова, Харькова и других городов направили компаниям по управлению активами (КУА) запросы с требованием предоставить документы финансового мониторинга и финансовые документы КУА и управляемых ими инвестиционных фондов. Если ранее подобные случаи были единичными и касались преимущественно деятельности венчурных фондов, то в прошлом году проверки были внесены в план Генпрокуратуры и охватывали все КУА и виды фондов. По этому поводу УАИБ обращалась к президенту и премьеру, поскольку считала требования необоснованными.
Этой точки зрения в ассоциации придерживаются и сейчас. "Открытые фонды сегодня являются самыми зарегулированными как с точки зрения диверсификации вложений, так и с точки зрения раскрытия информации. Активы открытых ИСИ инвестируются только в те ценные бумаги, которые торгуются на бирже, а оценка стоимости ценных бумаг в портфеле также основывается на ценах организованного рынка, - объясняет Ольга Трипольская. - Кроме того, открытые фонды ежедневно подают в ГКЦБФР расчет стоимости единицы чистых активов. Если принять все это во внимание, то проверке подвергается та информация, которая уже есть у регулятора".
По мнению участников рынка, проверка открытых ИФ не нужна и ни к каким результатам не приведет. "Это самые прозрачные, регулируемые и контролируемые институты совместного инвестирования, злоупотребления здесь стремятся к нулю, - убежден председатель правления КУА "УкрСиб Эссет менеджмент" Максим Куприн. - Убежден, эта проверка будет лишней, поскольку не выявит каких-либо серьезных нарушений, а только добавит недовольства профессиональным участникам, вынужденным отвлекаться от своей работы на предоставление всяческой информации".
Кроме того, по словам экспертов, повышенный интерес правоохранительных органов уже привел к тому, что ряд инвесторов отказались от вхождения в созданные инвестфонды, выжидая прояснения ситуации.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас