Для Виктора Ивченко не нашлось двух миллиардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для Виктора Ивченко не нашлось двух миллиардов

Фондовый рынок
376
Кабмин передумал реализовывать госпрограмму модернизации рынков капитала, утвержденную в прошлом ноябре. Участники рынка считают, что чиновников не устраивали методы реформирования и деньги (2 млрд. грн.), которые потребовал глава Госинвестиций Виктор Ивченко для этих целей. Разработчик утверждает, что программу отменили благодаря лоббированию узкого круга бизнесменов.
Ранее Кабмин принял решение о передаче государственного ипотечного учреждения из управления Госагентства по инвестициям и инновациям в сферу Минфина. Следующим поражением стало решение о создании Всеукраинского депозитария ценных бумаг как центрального депозитария, что положило конец чаяниям Ивченко на предоставление такого статуса Нацдепозитарию.
Виктор Ивченко утверждает, что программа мешала нынешним регуляторам, поскольку предполагала введение ряда элементов саморегулирования. "Она затрагивает интересы группы участников рынка. Инициатором, скорее всего, была группа, возглавляемая Александром Гинзбургом, который занимается восстановлением УМВБ. В эту группу, кроме прочих, входят Анатолий Балюк и Георгий Берадзе. Украинский инсайдерский малоразвитый фондовый рынок существует, потому что он очень выгоден группе банков, регуляторам, конкретным участникам рынка, которые получают от этого особую выгоду. Я не рассматриваю политические причины отмены программы, потому что для этого не было никаких предпосылок", - уверяет Ивченко.
Программа модернизации рынков капитала предусматривала появление до 2010 г. центрального депозитария расчетно-клирингового и кастодиального учреждения вместо существующих регистраторов и хранителей. Частично эта проблема уже решена, поскольку Нацбанк, УМВБ и ПФТС решили создать Всеукраинский депозитарий ценных бумаг.
Также документом было предусмотрено создание консолидированной биржевой системы, объединив все биржи в одну сеть. Это предложение не вызывало восторга у ПФТС. Участники рынка с момента принятия неодобрительно высказывались о программе. Дескать, нас к разработке не приглашали, да и вообще, непонятно - нужна ли отечественному рынку эта программа. "Сама программа правильная, проблемы, которые в ней поднимались, не вызывали сомнения. Но цели, которые формулировались, и методы, которыми предлагалось это решить, не имели ничего общего между собой. Поэтому реакция рынка на эту программу была единодушна", - рассказал Николай Швецов, предправления Межрегионального фондового союза (МФС).
В Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) утверждают, что программа была отменена, поскольку в бюджете не нашлось средств для ее реализации. "Это все было надумано. Рынок может сам все сделать, без бюджетных средств. Ни в одной стране мира не было выделений из бюджета для реализации развития рынка капитала", - рассказал Анатолий Балюк, глава ГКЦБФР.
По словам Дмитрия Леонова, председателя совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), сомнения участников рынка вызывала суть предлагаемых изменений и суммы денег, которые под нее закладывались. К примеру, деньги предполагалось потратить на создание единого мегарегулятора, разработку депозитарной системы, построение единой национальной фондовой биржи.
Виктор Ивченко уверен, предложенные в программе изменения будут реализованы. "ГКЦБФР высказывалась за то, что предложения программы должны лечь в основу дальнейших преобразований на рынке. И в указе президента о неотложных мерах по развитию фондового рынка многие из этих предложений учтены. Поэтому я намерен добиваться того, чтобы эти изменения на рынке произошли. Но сделать что-то против правительства я не могу, максимум - могу подать в отставку, но делать этого не буду, потому что не понимаю мотивов принятого Кабмином решения", - рассказывает Ивченко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас