Россия может поддержать новые санкции против Ирана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия может поддержать новые санкции против Ирана

Энергетика
78
Если Тегеран не изменит позицию по обогащению урана, то Россия поддержит проект новой резолюции по Ирану в Совете Безопасности ООН. Об этом в среду заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, Москва поддержит только экономические санкции в отношении Ирана, касающиеся проблемы нераспространения ядерных вооружений и материалов.
"Доклад генерального директора МАГАТЭ не снимает всех вопросов по ядерному прошлому Ирана", - сказал Чуркин. "Иран не выполнил основное требование международного сообщества - остановку своего тяжеловодного реактора и полную остановку ядерной программы, - продолжил он. - В этой связи СБ ООН обязан рассмотреть проект новой резолюции в контексте статьи 41 главы 7" .
"Новая резолюция СБ ООН, проект которой обсуждается в ООН, основывается на статье 41 главы 7 и подразумевает только экономические санкции, ограниченные сферой, связанной с нераспространенческой деятельностью", – сказал Чуркин. "Обычные экономические санкции в отношения Ирана она не затронет", – подчеркнул дипломат.
"Под действия санкций попадут только организации, чья деятельность затрагивает сферу нераспространения", – отметил Чуркин.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас