Турчинов: Долг "Нафтогаза" перед RUE и "УкрГазЭнерго" погашен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов: Долг "Нафтогаза" перед RUE и "УкрГазЭнерго" погашен

Энергетика
191
Долг НАК "Нафтогаз Украины" перед RоsUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" погашен.
Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Александр Турчинов, открывая заседание правительства.
В качестве доказательства он продемонстрировал представителям СМИ платежные поручения. "Это свидетельствует о том, что вопрос долга Украины на 1 января 2008 г. закрыт. Правительство поддержало финансово НАК "Нафтогаз Украины", несмотря на тяжелое финансовое наследие, которое нам досталось - пустые счета компании и долг в размере 5,2 млрд", - подчеркнул первый вице-премьер.
Отсутствие договоров на поставку газа с РФ на 2008 г. не позволяет Украине осуществлять текущие платежи за потребляемый с начала года природный газ, сказал Турчинов, выразив надежду, что достигнутые в Москве договоренности будут реализованы. Украина продемонстрировала способность погашать свои долги, подчеркнул он. "И я надеюсь, что это приведет к тому, что будет заключен долгосрочный договор на поставку газа в Украину согласно достигнутым в Москве договоренностям по цене 179 долл. за 1 тыс. куб. м", - заметил он.
Отметим, по данным пресс-службы "УкрГазЭнерго", долг НАК "Нафтогаз Украины" перед СП "УкрГазЭнерго" за потребленный природный газ по состоянию на 21:00 26 февраля, по окончанию операционного банковского дня, составлял 3,388 млрд грн.
ЗАО "УкрГазЭнерго" официально опровергло заявление первого вице-премьер-министра Александра Турчинова относительно полного погашения 26 февраля задолженности за потребленный природный газ. В течение 26 февраля на счета совместного предприятия в счет погашения долгов от НАК "Нафтогаз Украины" поступило 468 млн 64 тыс. 100 грн. В заявлении также отмечено, что "Нафтогаз" не предоставил информацию относительно объемов природного газа "УкрГазЭнерго", потребленного предприятиями НАК за последние четыре месяца.
Напомним, накануне Турчинов заявил, что, несмотря на попытку заблокировать расчеты за потребленный газ путем непредоставления необходимых документов и актов со стороны руководства RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго", а также давление "со стороны опекающих их высокопоставленных должностных лиц", правительство обеспечило финансовую поддержку НАК "Нафтогаз Украины" для расчета за долги, "которые остались в наследство от предыдущего правительства".
В свою очередь начальник управления по связям с общественностью компании Валентин Землянский сообщил, что "Нафтогаз Украины" 26 февраля перечислил 1,7 млрд грн в счет долга за газ. Ранее Землянский заявил, что компания перечислит на этой неделе 1,175 млрд грн в счет долга за газ.
Также Министерство топлива и энергетики 26 февраля перечислило "Нафтогазу Украины" около 2 млрд грн из средств, предусмотренных в госбюджете для компенсации разницы в ценах при импорте газа и его продаже на внутреннем рынке. Эти средства компания использует для расчетов за импортный газ.
Стоит отметить, что вчера официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил о намерении компании сократить поставки газа в Украину с 9:00 3 марта 2008 г. По его данным, в настоящее время продолжается неоформленное потребление российского газа, в Украине уже "осело" 1,9 млрд куб. м российского сырья. 14 февраля 2008 г. "Нафтогаз Украины" официально признал наличие долга перед СП "УкрГазЭнерго" в размере более 5,28 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас