Доступное жилье станет недоступнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доступное жилье станет недоступнее

Недвижимость
1392
Кабинет министров решил изменить схему распределения жилья среди работников бюджетной сферы.
Правительство вдвое сократит расходы на строительство и покупку квартир для их бесплатной передачи бюджетникам, но взамен начнет оплачивать 25-процентный первоначальный взнос при покупке квартир в кредит. Министерства поддержали реформу, которая сделает жилье для госслужащих доступным. Впрочем, эксперты сомневаются, что нынешний уровень зарплат позволит бюджетникам взять кредит.
Вчера Кабинет министров зарегистрировал в Верховной раде проект закона, которым вносятся изменения в бюджет на 2008 год. Суть этих изменений в том, чтобы разрешить Кабмину направить не более 50% средств, предусмотренных на строительство (покупку) жилья для ее бесплатной передачи сотрудникам 12 бюджетных учреждений (см. справку), на финансирование новой жилищной схемы. Предлагается 50% этих средств - около 320 млн грн - потратить на оплату "определенными категориями граждан" первоначальных взносов в размере 25%, чтобы получить гривневый кредит Государственного ипотечного учреждения (ГИУ; годовая ставка - около 12%).
Заведующая сектором развития рынков капиталов управления финансовой политики секретариата Кабмина Марина Юхно сообщила, что эти категории бюджетников получат право выбора: стоять в очереди на получение бесплатного жилья или взять кредит. Таким образом, бесплатное жилье в этом году сможет получить почти в два раза меньше сотрудников бюджетной сферы, чем это предполагалось при принятии бюджета. Под сокращение подпадут судьи и военнослужащие, которым изначально обещали выделить на покупку жилья около 650 млн грн. Кабмин вместо покупки квартиры одному госслужащему хочет помочь с получением кредита четверым. В Министерстве регионального развития и строительства, которое Кабмин в пояснительной записке к проекту назвал "заинтересованным в предложениях", отказались от комментариев, так как ничего о законопроекте не знают.
Не будет урезано лишь финансирование покупки жилья для научно-педагогических и педагогических работников (30 млн грн) и работников научных учреждений Украинской академии аграрных наук (0,5 млн грн). Ранее сообщал, что Кабмин планирует увеличить финансирование программы "социального и доступного" жилья для работников сферы образования, культуры и охраны здоровья на 1,7 млрд грн.
Президент Виктор Ющенко еще в ноябре 2007 года предложил погашать из бюджета 30% первоначального взноса при кредитовании социального жилья.
Руководитель пресс-службы внутренних войск МВД Светлана Павловская считает, что, получив доступ к дешевым кредитам, военнослужащие смогут быстрее обеспечить себя жильем, чем если будут ждать его строительства, что актуально накануне перехода армии на контрактную основу. Судья Апелляционного суда Киева Анжела Стрижевская поддерживает идею правительства, но после повышения зарплат. "Независимость судье обеспечивает нормальная зарплата, а не бесплатное выделение квартир, которое чревато злоупотреблениями.
Очереди формируются непрозрачно, многие получают квартиры, а потом продают или сдают их", - сказала она. Поэтому начальник управления госохраны Валерий Гелетей уверен, что только руководящий состав сможет позволить себе получить жилье: "Человеку, получающему 1,4 тыс. грн, это будет сложно".
Гендиректор харьковской компании "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрий Кутовой считает, что уровень доходов бюджетников не позволит им претендовать на получение кредита. Если за основу расчета взять среднюю стоимость однокомнатной квартиры в спальном районе Киева в $100 тыс. и ставку ГИУ в 12% годовых, то оплата кредита на $75 тыс. на 20 лет с ежемесячным аннуитетным (равными частями) платежом превысит $850, при системе снижения платежей сумма оплаты уменьшится с $1 тыс. до $350. По данным Госкомстата, средняя зарплата в январе в сфере госуправления составила 1792 грн ($354).
Как правительство будет развивать ипотеку
Кабинет министров разработал законопроект №2123 о внесении изменений в законы "О страховании" и "О негосударственном пенсионном обеспечении", которые позволят страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам (НПФ) покупать облигации Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), в частности НПФ - в размере более 50% от пенсионных активов.
Правительство предлагает также освободить от уплаты госпошлины (0,1% номинальной стоимости эмиссии) выпуски облигаций ГИУ под госгарантии. Проценты (ГИУ продает облигации по средней ставке 9,33-9,4%), полученные налогоплательщиками от инвестиций в такие облигации, предлагается не включать в состав валовых доходов, а аналогичный доход, полученный физлицами, - не вносить в ежемесячную (ежегодную) сумму дохода, с которой необходимо выплачивать 15-процентный налог.
Кому построят (купят) жилье, млн грн
Источник: закон о госбюджете на 2008 год
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас