Еврокомиссия считает перспективным проект газопровода White Stream — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия считает перспективным проект газопровода White Stream

Энергетика
199
Еврокомиссия считает проект газогона White Stream перпективным.
Об этом сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на еврокомиссара по энергетическим вопросам Андриса Пибалгса.
В свою очередь, по словам председателя правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерия Боровика, проект транспортировки газа в Европу через Украину является реалистичным, однако его подготовка оставляет желать лучшего. Он отметил, что проект White Stream при поддержке Евросоюза выглядел бы не менее реалистичным, чем проекты газогонов в Европу, которые продвигает Россия в обход украинской территории.
Однако, не смотря на наличие изначального технико-экономического обоснования этого проекта, в настоящее время существенной преградой для его реализации является отсутствие договоренностей с владельцами газовых месторождений, в частности с Туркменистаном.
Эксперт отмечает, что Киеву удалось уладить с руководством Туркменистана старые споры вокруг сооружения украинскими компаниями критически важных для экономики страны моста через Амударью и инженерно-коммуникационного тоннеля в Ашхабаде. Впрочем, по словам Боровика, рассчитывать на туркменскую поддержку в новом проекте пока еще преждевременно.
Ранее помощник координатора Европейской комиссии по вопросам южных газотранспортных проектов коридора Восток-Запад Брендан Дэвлин заявил, что Европейский Союз заинтересован в реализации проекта White Stream ("Белый поток"), который предполагает строительство нового трубопровода для поставок газа из каспийского региона в Европу через Украину и выполняет функцию диверсификации газоснабжения.
"White Stream - очень важный проект для Европейского союза, и ЕС сейчас находится в процессе решения относительно его финансирования в рамках обеспечения устойчивости развития центрально-европейского региона", - сказал он. "Причем этот проект очень важен с точки зрения безопасности энергопоставок как для Украины, так и для Евросоюза. Более того, ЕС рассматривает роль этого проекта в более широком контексте - формирования всего европейского газового рынка, особенно в центрально-европейском регионе", - подчеркнул он.
В то же время народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам ТЭК Юрий Бойко более пессимистично смотрит на реализацию данного проекта. "Украине в проекте White Stream в лучшем случае приготовлена роль транзитера. Другими словами, наша экономика потеряет доступ к ресурсам относительно недорогого центральноазиатского газа, уступив его потребителям ЕС. А внутренний рынок Украины будет снабжаться газом российской добычи по мировым ценам", - сказал Бойко.
По мнению народного депутата, проект газопровода White Stream оценивается по самым скромным подсчетам в 10-15 млрд долл. ЕС не примет это предложение, так как "политический вес Евросоюза уже брошен в поддержку конкурирующего проекта Nabucco", подчеркнул Бойко.
Отметим, что МИД Туркменистана заявил, что ему непонятны заявления премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о новых путях поставок туркменского газа. МИД Туркменистана отмечает, что согласно устоявшейся практике, официальные сообщения о проектах строительства международных трубопроводов должны были бы исходить от государств, которые являются производителями энергоносителей, после соответствующих переговоров и консультаций с другими заинтересованными сторонами.
Напомним, что 29 января с.г. Юлия Тимошенко, выступая в Брюсселе на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента, предложила Евросоюзу построить новый газопровод White Stream (Белый поток). Проект White Stream не является контраверсионным по отношению к существующим газопроводам через территорию России, заявила премьер-министр.Она подчеркнула, что указанный проект существует уже несколько лет, и рассматривается ЕС как фактор диверсификации поставок энергоносителей. "При этом не будут разрушаться национальные интересы стран - поставщиков газа", - сказала премьер.
Идея Белого потока (White Stream) заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, и затем по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза.
Газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км должен обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Для реализации проекта пять предприятий (австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz) создали консорциум под руководством OMV. Введение газопровода в эксплуатацию запланировано на 2011г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас