Балога: Кабмин дал основания РФ прекратить поставки газа в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Балога: Кабмин дал основания РФ прекратить поставки газа в Украину

Энергетика
212
Кабинет министров сделал все возможное, чтобы дать России основания прекратить поставки газа в Украину, заявил руководитель Секретариата президента Виктор Балога.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
По его словам, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным, главной темой которого стало невыполнение украинской стороной договоренностей лидеров двух государств в Москве. В частности, речь шла о непогашенном "Нафтогазом Украины" долге за потребленный российский газ.
По словам Балоги, Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо явно неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для последующего бесперебойного поступления газа в Украину. Российский лидер заметил, что Украина продолжает безвозмездно потреблять топливо, следовательно, увеличивается и величина долга. Такое состояние дел не дает оснований надеяться, что долговые суммы будут оплачены полностью и в приемлемые сроки. Президент России проинформировал Президента Украины, что завтра компания "Газпром" может прекратить поставки газа.
Балога отметил, что инициативный телефонный звонок Путина можно рассматривать как учтивое партнерское предупреждение и признак стремления российской стороны урегулировать существующие газовые проблемы. В то же время Россия не намерена продолжать сотрудничество, которое оборачивается для нее финансовыми потерями. "Тяжело осуждать наших соседей за такую позицию. Очевидно, усилия нашего правительства относительно полного и своевременного расчета за газ были недостаточными. Как выяснилось, Кабмину мало двух недель для уплаты по счетам, хотя и цена была определена, и все возможности были созданы", - сказал руководитель Секретариата.
Он также добавил, что прекращение поставок российского газа наносит ощутимый удар по выполнению нашей страной обязательств относительно транспортировки топлива в Европу. Таким образом, непогашенный долг перед "Газпромом" создает напряженность во взаимоотношениях сразу по двум направлениям - российскому и европейскому.
После разговора с Путиным Ющенко направил официальную телеграмму премьер-министру Юлии Тимошенко, в которой указал на невыполнение московских договоренностей двух лидеров. Глава государства обязал руководителя правительства "принять немедленные исчерпывающие меры для полного погашения задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ и безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей". Тимошенко должна лично доложить Президенту об принятых Кабинетом министров мерах до 9:00 27 февраля.
Отметим, по результатам своего визита в Москву 21 февраля с.г. премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что "УкрГазЭнерго" и RosUkrEnergo отказываются подписывать контракты на поставки газа в Украину на І кв. 2008 г. По ее словам, компании предлагают свои условия поставок газа, которые приведут к быстрому росту задолженности Украины за потребленный газ. Тимошенко также сообщила, что договорилась в Москве о том, чтобы с января 2008 г. "УкрГазЭнерго" будет устранена с газового рынка.
Украина за 2008 г. должна отдать 4 млрл куб. м газа "УкрГазЭнерго" и RosUkreEnergo за счет погашения задолженности прошлых лет, заявила премьер. По ее словам, правительство в ближайшее время погасит задолженность перед "Газпромом" за потребленный газ в октябре-декабре в 2007 г.
По результатам встречи в Москве главы "Газпрома" Алексея Миллера и Тимошенко сообщалось, что переговоры будут продолжены. В Москве также находилась делегация "Нафтогаз Украины", ожидалось, что стороны подпишут документы по достигнутым договоренностям об условиях поставок газа в Украину.
Напомним, 8 февраля с.г. "Газпром" заявил, что сократит поставки российского газа в Украину, если украинская сторона не погасит образовавшиеся долги. Президенты Украины и России урегулировали этот конфликт. Также, согласно новым договоренностям, изменяется схема поставок импортного газа в Украину. "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" создадут на паритетных началах два новых совместных предприятия для поставок газа в Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны. Сейчас эти функции выполняют RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" соответственно.
Согласно договоренностям, "Нафтогаз" с 14 февраля начал погашение долга за поставленный газ, который "Газпром" оценивает в 1,5 млрд долл. Украинская сторона уже осуществила два транша по выплатам газовых долгов. Так, 14 февраля с.г. было погашено 524,6 млн грн, 19 февраля, - 898,9 млн грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас