Бойко: Конкуренция за маршруты поставок нефти и газа будет усиливаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Конкуренция за маршруты поставок нефти и газа будет усиливаться

Энергетика
105
Конкуренция на мировом рынке за маршруты поставок нефти и газа будет усиливаться. Об этом заявил сегодня на заседании совместного Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС народный депутат от Партии регионов, экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
Он напомнил, что самый оптимальный путь от российских газовых и нефтяных месторождений в Европу пролегает через Украину. При этом он предостерег, что "непродуманные действия в отношениях с РФ могут поставить в повестку дня вопрос о возможности изменения направлений транзитных потоков энергоносителей - в азиатские страны".
Бойко отметил, что уже подписаны контракты на поставку 50 млн т нефти и 40 млрд куб. м газа в Китай. Компания PetroChina в третьем квартале 2009 г. начнет покупать большие объемы газа в Туркменистане. Китай приступил к сооружению трубопровода для соединения месторождений в Туркмении с Синьцзян-Уйгурским автономным районом. Очень скоро станет реальностью трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан", окончание строительства которого намечено на 2009 г., отметил Ю.Бойко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас