Эксперт: Ситуация с "Укрнафтой" может привести к увеличению цен на бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Ситуация с "Укрнафтой" может привести к увеличению цен на бензин

Энергетика
299
Ситуация с приостановкой реализации нефтепродуктов на АЗС ОАО "Укрнафта" может привести к увеличению цен на бензин. Такое мнение высказал заместитель директора по научной работе научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.
"Поскольку сейчас "Укрнафта" реализует нефтепродукты по ценам значительно ниже рыночных и играет стабилизирующую роль на рынке нефтепродуктов, то исчезновение бензина на ее заправках может привести к увеличению цены на бензин по всей Украине", - сказал он.
Насколько вырастет цена он спрогнозировать не смог, так как в ближайшее время, по словам эксперта, межведомственная комиссия может принять решение по "Укрнафте" и все АЗС компании смогут возобновить работу.
По словам Г.Рябцева, ситуация с приостановкой реализации нефтепродуктов на АЗС ОАО "Укрнафта" возникла из-за очень несовершенного закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". "Соответственно с эти законом, для проведения тендера при закупке нефтепродуктов (в данном случае) необходимо не менее трех участников. Так как сейчас количество отечественных игроков на рынке нефтепродуктов ограничено, то вполне понятно почему "Укрнафта" не смогла набрать нужного количества участников", - отметил эксперт.
Поэтому межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок должна принять соответствующее решение, подчеркнул он. При этом Г.Рябцев отметил, что сегодняшнее решение "Укрнафты" о приостановке работы 563 АЗС - это давление компании на комиссию.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас