Британцы тоже прячут деньги в Лихтенштейне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британцы тоже прячут деньги в Лихтенштейне

Валюта
225
Британская налоговая служба HMRC подтвердила, что заплатила за данные о британских клиентах княжеского банка Лихтенштейна (Lichtenstein Global Trust Treuhand, LGT), многие из которых, открывая счета в Лихтенштейне, уклонялись от налогов.
В HMRC говорят, что намерены защищать британскую казну от тех, кто прячется за законодательством о банковской тайне. По некоторым данным, налоговики заплатили информатору 100 тыс. фунтов стерлингов ($197 тыс.).
Ранее сообщалось, что немецкие спецслужбы выкупили за EUR4,2 млн. информацию о немецких клиентах банка, похищенную его бывшим сотрудником Генрихом Кибером. После этого власти Германии начали масштабные проверки подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Остается неясным, перевели ли налоговые службы Великобритании деньги на счет Кибера или выкупили данные о британских клиентах банка LGT у немецких спецслужб.
Банк Лихтенштейна заявил, что данные, переданные Кибером, были украдены в его дочерней компании LGT Treuhand AG еще в 2002 г. Несколько лет назад Генрих Кибер привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и в ходе рассмотрения дела угрожал предать гласности информацию о клиентах лихтенштейнского банка. Суд вынес Киберу обвинительный приговор.
Однако в 2004 г. он освободился, а власти Лихтенштейна сочли, что всю похищенную в банке информацию он вернул.
Передача базы данных британцам могла состояться еще в 2006 г., когда Кибер обратился к британским властям с подобным предложением. Однако сначала налоговая служба Великобритании отказалась от сделки, сославшись на ее незаконность. Предполагается, что Генрих Кибер передал ФРГ и Британии не все данные, которые у него были: под следствием он говорил о тысячах клиентов, а после освобождения предлагал данные о клиентах банка представителям налоговых органов разных стран, в том числе Австралии, Канады, Финляндии и США.
Приобретение немецкими спецслужбами информации о клиентах LGT уже привело к международному скандалу. Лихтенштейн обвинил Германию в использовании информации, добытой незаконным путем, и нарушении своего суверенитета.
А канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что княжество Лихтенштейн может столкнуться с европейской изоляцией, если не проведет реформу банковской системы, направленную на исключение ряда документов из списка сведений, составляющих банковскую тайну. Более того, Меркель пригрозила тем, что германский парламент может заблокировать вступление Лихтенштейна в шенгенскую зону.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас