Косой по газу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Косой по газу

Энергетика
825
Премьер решила сделать себе подарок к 8 Марта. Вместо того чтобы утвердить основные положения газовых договоренностей российского и украинского президентов, она предложила Москве новые схемы. Если подопечные Владимира Путина согласятся на ноу-хау главы Кабмина, то вместо совместного предприятия "Нафтогаза України" и "Газпрома", которое должно было заняться реализацией голубого топлива отечественным потребителям, на внутреннем рынке страны будет работать близкая премьеру компания.
Юлить с газом
Об истинных намерениях Тимошенко можно было догадаться по заявлению первого вице-премьера Александра Турчинова, сделанного им за несколько часов до отлета шефа в Белокаменную. "Задача у премьер-министра очень сложная: вывести переговоры с начальной стадии на формулу, которая была бы безопасной и взаимовыгодной для экономики и энергетики Украины", - заявил он. Президент сразу заподозрил неладное. Пока Юлия Тимошенко добиралась до Москвы, он попытался развенчать ее реформистские намерения через прессу.
"Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж", - откомментировал Виктор Ющенко мессидж Турчинова еще до того, как самолет с премьером приземлился в российской столице. И напустился на Юлию Владимировну с упреками в несоблюдении сроков погашения долгов перед "Газпромом", о которых он договорился с Владимиром Путиным.
"14 февраля страна должна была полностью рассчитаться за весь потребленный в 2007 г. газ. На сегодня из 7,5 млрд грн. долгов путем больших усилий, в том числе моих личных, погашено 1,5 млрд грн. Сейчас нет никаких весомых причин, которые могут поставить под сомнение способность Украины полностью и своевременно рассчитываться", - не унимался глава государства.
На следующий день после многочасовых переговоров с российским президентом, главой "Газпрома" Алексеем Миллером и председателем российского правительства Виктором Зубковым Тимошенко заявила, что договорилась о погашении прошлогодних долгов "в течение нескольких дней". А вопрос задолженности за топливо, поставленное в начале 2008 г., будет урегулирован "в ближайшее время". При этом Юлия Владимировна ошеломила новостью о том, что "Газпром" заявил о наличии дополнительного долга Украины в размере 4 млрд кубов.
"Выяснилось, что в прежние годы они ("Укргаз-энерго" и "РосУкрЭнерго") успели использовать топливо среднеазиатского происхождения, запланированное на поставку в 2008 г. Чем они занимались, экспортировали его или еще куда-то девали, неизвестно. Украинская делегация впервые столкнулась с данным фактом и намерена его проверить. Но Киев должен вернуть этот долг. Теперь этот объем "Нафтогаз" обязан отдать из газового баланса на текущий год", - заявила премьер.
Пресс-секретарь "Газпрома" Татьяна Голубович сообщила, что компания не комментирует историю происхождения внезапного долга в 4 млрд кубов. В "Нафтогазе" также не могут пояснить неожиданно возросшую задолженность. Такая ситуация выглядит еще более странно, если вспомнить, что Виктор Ющенко и Владимир Путин согласовали не только сроки погашения долгов, но и их общий размер. И еще неделю назад ни о каких дополнительно потребленных, но не оплаченных 4 млрд кубов топлива речи вообще не велось.
До сих пор было известно, что общая сумма украинского газового долга составляет в общей сложности чуть более 6 млрд грн., из которых 3,6 млрд - перед "Укргаз-энерго" (за поставки в 2007 г.) и порядка 2,5 млрд - перед "РосУкрЭнерго" (за январь-февраль 2008 г.). Теперь же оказывается, что помимо этой суммы необходимо выложить дополнительные 3,6 млрд (стоимость всплывших 4 млрд кубов в ценах 2008 г.).
"Укргаз-энерго" имени Тимошенко
Еще более ошеломляющей новостью, которую привезла из Москвы Юлия Тимошенко, стало то, что компания "Укргаз-энерго" будет устранена с украинского рынка уже до начала апреля, а ее функции возложены на НАК "Нафтогаз України". Тогда как, в соответствии с договоренностью президентов, "Укргаз-энерго" должна была работать как минимум до конца 2008 г., распределяя между отечественными потребителями порядка 5 млрд кубов "голубого золота". В "Газпроме" говорят, что соглашения, достигнутые в ходе встречи Ющенко - Путин, соблюдены.
По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, "Нафтогаз" заключит прямой договор с "Газпромом" только на топливо, потребленное без контракта в январе-феврале 2008 г. При этом Куприянов заявил, что "в дальнейшем (с 1 апреля 2008 г. - "ДС") должны работать два совместных предприятия (одно - по доставке газа в страну, вместо "РосУкрЭнерго", второе - по распределению топлива на внутреннем рынке Украины, вместо "Укргаз-энерго")".
Тем не менее в минувшую пятницу на заседании Кабмина Юлия Тимошенко откорректировала и это заявление, отметив, что правительство считает необязательным создание совместного предприятия вместо "Укргаз-энерго".
"Мы сделаем так, что "Нафтогаз" будет получать голубое топливо уже фактически сам и реализовывать его на внутреннем рынке. Думаю, что НАК - сильная компания, которая может самостоятельно обеспечить поставки", - пояснила она.
Позицию премьера можно было бы объяснить радением о нуждах страны. Ведь президентские договоренности о создании двух новых посредников оставляли НАК "Нафтогаз України" незавидную участь аутсайдера: импортом и распределением топлива по-прежнему должны были бы заниматься новоиспеченные совместные предприятия.
В то же время практическая реализация планов Тимошенко вернуть "Нафтогазу" потерянные еще несколько лет назад права на поставку топлива промышленным потребителям вызывает сомнения сразу по нескольким причинам. "Газпром" явно не расположен отказываться от создания СП с "Нафтогазом" вместо "Укргаз-энерго", поскольку это лишит его возможности принимать участие в импорте поставляемого в Украину топлива и реализовывать его на внутреннем рынке, что может приносить 0,5 млрд грн. ежегодного стабильного дохода.
Но, как удалось выяснить, эту проблему Юлия Владимировна почти решила. По словам источника в НАК "Нафтогаз України", предварительная договоренность премьера с Москвой якобы подразумевает, что Украина будет погашать долги за январь-февраль 2008 г. по смешанной цене. По такой же методике станет определяться и стоимость топлива, поставляемого в Украину в ближайшие 25 лет.
"С 1 января по сегодняшний день мы сожгли около 9 млрд куб. м газа. Решение Ющенко и Путина состояло в том, что этот объем будет погашен по $179,5/тыс. куб. м. Сейчас Тимошенко договорилась о смешанной цене на топливо, потребленное в январе-феврале. Из них якобы 4 млрд куб. м российского газа (по $314,7/тыс. куб. м.) и 5 млрд куб. м - азиатского (по $179,5/тыс. куб. м.). После этого официальные представители "Газпрома" заявили, что Украина может закупать топливо у посредника, который будет создан вместо "РосУкрЭнерго", - сообщил источник.
Подтвердить или опровергнуть эту информацию не удалось. В то же время уместно будет напомнить недавнее заявление Юлии Владимировны: "В этом деле (ликвидации посредников) главное - даже не вопрос цены, а вопрос репутации и прозрачности. Можно у воров покупать очень дешево краденые вещи, но ведь нигде в мире это не приветствуется. Не все, что дешево, хорошо".
Судя по официальным сообщениям, в ближайшее время Тимошенко намерена продолжить переговоры с "Газпромом". Если они пойдут по сценарию главы Кабмина, то дальнейшее развитие событий спрогнозировать достаточно просто: "Нафтогаз" (или СП с "Газпромом") станет напрямую закупать газ у российского монополиста, но реализовывать его внутри страны не сможет. Главной причиной тому является ограничение, действующее на украинском рынке: суммарный объем поставок топлива связанными предприятиями не может превышать 35% потребления топлива в Украине (около 25 млрд куб. м). "Нафтогаз" вместе со своими дочерними предприятиями ("Чорноморнафтогаз", "Газ Украины" и "Укргазвидобування") свою квоту выбрал.
Поэтому логично предположить, что скоро на внутреннем рынке страны (с высочайшего позволения "Газпрома") может появиться новая частная компания - распределитель газа. В Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики, которая должна выдать соответствующее разрешение новоиспеченному трейдеру, к этому уже готовы. "Если в комиссию придет, условно говоря, "Укргаз-энерго-2" за объемом, к примеру, в 10 млрд куб. м газа, то она выдаст ему разрешение. Единственное условие - чтобы эта компания не была родственной для нынешних лицензиатов", - заявил председатель НКРЭ Валерий Кальченко.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас