"Южный поток" должны построить к 2013 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Южный поток" должны построить к 2013 году

Энергетика
147
Газпром и государственное предприятие "Сербиягаз" подписали соглашение по реализации проекта строительства газопровода для транзита природного газа через сербскую территорию. На церемонии подписания присутствовали первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.
По соглашению, Газпром и "Сербиягаз" создадут совместную компанию для подготовки ТЭО будущего участка газопровода и его строительства, сказал пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов.
"С момента подписания Соглашения три месяца отводится на создание компании, после этого 18 месяцев - на разработку технико-экономического обоснования. Строительство должно начаться не позднее, чем через 24 месяца с момента подготовки ТЭО".
Куприянов добавил, что само строительство "займет немного времени", напомнив, что по плану "Южный поток" должен заработать к 2013 году. "Так, что мы успеваем", - отметил он.
Представитель Газпрома отказался назвать цену проекта, пояснив, что она будет ясна после готовности технико-экономического обоснования.
Куприянов также не сказал, когда аналогичное соглашение будет подписано с Венгрией. "Важно со всеми странами договориться, чтобы общее технико-экономическое обоснование было комплексным", - сказал Куприянов, добавив, что с каждой из стран-участниц проекта будет создаваться отдельная компания.
Что касается покупки государственной компании "Нефтяная индустрия Сербии" Россией, то представитель "Газпрома" сообщил, что стороны "находятся в процессе переговоров", передает ИТАР-ТАСС.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас