Дмитрий Медведев обсудит в Белграде "Южный поток" и Косово — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дмитрий Медведев обсудит в Белграде "Южный поток" и Косово

Энергетика
134
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев возглавил российскую делегацию, которая прибывает 25 февраля с однодневным рабочим визитом в Белград. Главной темой переговоров, на которых Медведев будет выступать не только как представитель правительства, но и как председатель совета директоров "Газпрома", будет конкретизация рамочного межправительственного соглашения, подписанного в конце 2007 года в Москвеkfl.
Российской стороной уже подготовлен меморандум, в котором оговариваются все этапы и сроки реализации московского соглашения, по которому "Газпром" обязуется протянуть через территорию Сербии 400-километровый отрезок магистрального газопровода "Южный поток". Пропускная мощность трубопровода составит не менее 10 миллиардов кубометров газа в год. Кроме того, документ закрепляет окончание строительства и оборудование подземного хранилища газа "Банатски-Двор", а также приобретение контрольного пакета акций государственной нефтеперерабатывающей компании "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС).
"Южный поток", как пообещал глава "Газпрома" Алексей Миллер, заработает уже в 2013 году. Он должен стать альтернативой проекту Nabucco, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию, напоминает РИА Новости. В проекте Nabucco, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.
В ходе встреч членов российской делегации с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром Воиславом Коштуницей будет обсуждаться и проблема Косова, руководство которого 17 февраля провозгласило независимость. Как заявил, комментируя эту часть переговорной проблематики, российский посол в Белграде Александр Алексеев, России и Сербии странам сейчас необходимо "сверить часы", выработать новые совместные шаги на косовском направлении.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас