Кабмин занялся продажей углепрома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин занялся продажей углепрома

Энергетика
151
В проекте распоряжения, которым Кабмин обязывает Фонд госимущества подготовить к продаже ряд крупных госкомпаний и предприятий, общая балансовая стоимость которых составляет более 2 млрд грн, самыми дорогостоящими и стратегически важными являются угледобывающие компании.
Особо привлекательными, по мнению экспертов рынка, являются государственное предприятие (ГП) "Угольная компания "Краснолиманская" под руководством директора Зиновия Пастернака, Центральная обогатительная фабрика "Красноградская", против приватизации которой выступал предыдущий министр угольной промышленности Сергей Тулуб, и Государственная холдинговая компания (ГХК) "Луганскуглепереработка", добывающая энергетический уголь.
"Если взять список украинских олигархов, то 80% из них заинтересованы вкладывать деньги в угольную промышленность", - заявила глава комитета Рады по промышленной политике и предпринимательству Наталия Королевская (БЮТ).
Она также сообщила, что в марте Кабмин рассмотрит законопроект о разгосударствлении углепрома: "в угольную промышленность должен прийти инвестор, т.к. дотации из бюджета увеличиваются, а добыча угля падает".
Законопроектом, в частности, будут предусмотрены четкие инвестиционные обязательства, в случае невыполнения которых государство будет иметь право вернуть предприятие в госсобственность без возврата денег.
Королевская исключила непрозрачную продажу шахт приближенным к правительству бизнесменам: по ее словам, "желающие инвестировать деньги в углепром есть и в Партии регионов, и в демократической коалиции, поэтому каждый будет контролировать прозрачность процесса приватизации".
Однако, по мнению главы независимого профсоюза шахтеров Михаила Волынца (народный депутат от БЮТ), "Краснолиманская" приватизирована не будет, поскольку Зиновий Пастернак, который является ее фактическим владельцем, не согласится платить за нее.
"Что касается "Красноармейскугля", то целесообразна приватизация целого комплекса, а не отдельных шахт", - отметил депутат. Он также подчеркнул, что считает нецелесообразной продажу ГХК "Луганскуглепереработка", поскольку энергетический уголь является стратегически важным ресурсом страны.
Экс-министр угольной промышленности Сергей Поляков считает, что прежде всего необходимо создать концепцию дальнейшего развития угольной отрасли, а потом в ее рамках решать, что приватизировать и куда вкладывать деньги.
"Любые шаги должны быть обдуманы не на один день или один год, но на многие годы. В Украине были программы развития, которые предусматривали модернизацию отрасли, но еще не было единой стратегии", - заявил Поляков.
Другой бывший министр углепрома, народный депутат от НУ-НС (один из шести парламентариев, вышедших из блока) Виктор Тополов в свою очередь заявил, что приватизация углепрома является целесообразной и ее процесс начался еще в 2005 г.
"Тогда разрабатывались законы об особенностях приватизации угольной промышленности, но они не были приняты, - сообщил экс-министр.
По его словам, "действующие законы позволяют произвести конкурентный отбор инвестора и защитить шахты от разорения". По словам депутата, шахты из списка Кабмина имеют шансы быть проданными, особенно в свете растущих мировых проблем в энергетической сфере.
Тополов также заявил, что не будет принимать участия в аукционах по продаже угольных предприятий, но останется в политике, чтобы процесс разгосударствления угольных предприятий прошел как можно быстрее.
По словам Михаила Волынца, на создание новой шахты необходимо от 1 до 5 млрд долларов, а на реорганизацию может хватить и 20 млн долларов.
"Государство тоже поднимало убыточные шахты, но потом они все переходили в собственность Рината Ахметова, - говорит Волынец.
"Красноармейскуголь" контролируется бывшими чиновниками, в частности экс-губернатором Львовщины Петром Олийныком, хотя Виталий Гайдук имеет виды на шахту "Стаханово", что входит в состав "Красноармейскугля". Основная часть шахт из правительственного списка находится в плачевном состоянии", - подчеркнул Волынец.
Напомним, что Кабинет министров Украины на заседании 22 февраля утвердил перечень хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций которых подлежат продаже, а также государственных предприятий, холдинговых компаний и ОАО, которые подлежат подготовке к продаже в 2008 году.
Об этом журналистам сообщил заместитель председателя ФГИУ Александр Потимков. По его словам, перечень включает 387 предприятий на общую сумму 1,6 млрд грн. В перечень объектов для приватизации входит "Турбоатом", а также шесть облэнерго.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас