Правительству поручили "перековать" гостелерадиовещание в общественное — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительству поручили "перековать" гостелерадиовещание в общественное

263
Создать систему общественного телевидения и радиовещания путем трансформации государственного вещания поручил правительству президент Виктор Ющенко. Аналитики считают, что проект обречён на провал, так как независимость от политических и коммерческих структур в нашей стране почти нереальна.
Кабмину поручено в месячный срок сформировать рабочую группу, которая должна разработать концепцию создания системы общественного телевидения и радиовещания и подать ее до 1 сентября на рассмотрение СНБО. Об это говорится в указе президента Виктора Ющенко.
В состав рабочей группы войдут представители Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Государственного комитета телевидения и радиовещания, Антимонопольного комитета, национальных теле- и радиокомпаний, творческих союзов и всеукраинских общественных объединений, научные сотрудники.
Общественное вещание возникло в США в 50-х годах XX века как форма некоммерческого вещания. Термин "некоммерческое вещание" означает, что оно не ставит целью своей деятельности получение прибыли, а действует для удовлетворения образовательных, культурных, духовных интересов широких слоев населения. Источниками его существования являются абонплата, средства спонсоров и разнообразных фондов, а не реклама.
В теории, общественные каналы неангажированно освещают политическую ситуацию в стране и не принимают участия в пиар-акциях во время выборов. Тем не менее, на практике достичь этого идеала удается далеко не всегда.
Классическим примером общественного вещания считается британское Би-Би-Си. Однако и ему – несмотря на то, что его финансирование формально не зависит от государства и от рекламы, не всегда удавалось сохранить нейтральную позицию. Так, к примеру, во время начала войны в Ираке между Би-Би-Си и британским правительством возник конфликт, так как точка зрения общественного вещания на войну не совпадала с правительственной. В результате компании пришлось уступить.
Долгая история президентских указов
Закон о создании системы общественного вещания в Украине был принят ещё в 1997 году, однако президент Леонид Кучма наложил на него вето. В конце 2000 года ещё один закон постигла та же участь.
В 2005 году был принят проект закона о внесении изменений и дополнений в закон 2000 года, но очередная смена правительства отложила вопрос создания системы общественного вещания на неопределенный срок.
15 марта 2007 года глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, комитет ВР по вопросам свободы слова и информации, Госкомтелерадио и Национальная комиссия по утверждению свободы слова и развития информационной отрасли при президенте подписали Декларацию о сотрудничестве с целью создания в Украине общественного вещания.
Мнение экспертов
Глава Нацсовета, автор первого украинского закона о системе общественного вещания Виталий Шевченко утверждает, что формирование общественного телерадиовещания будет происходить путем трансформации государственного.
В первую очередь в систему должна войти Национальная телекомпания Украины.
"В то время как коммерческие каналы ставят перед собой задачу поднять рейтинги и транслируют не лучшие для общества программы, общественное вещание будет удовлетворять самые разные зрительские интересы, включая программы для нацменьшинств, культурные, образовательные и так далее",– отметил Шевченко.
Для финансирования системы существуют три возможных варианта: абонентская плата, фиксированная дотация из бюджета и фиксированная доля подоходного налога. Он назвал создание системы "самым важным шагом в деле разгосударствления украинских СМИ".
Глава комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации, депутат от Партии регионов, Анна Герман считает решение президента положительным шагом, при условии если общественное вещание не станет очередным "политическим междоусобием".
А член Нацсовета Виктор Понедилко сомневается, что идея общественного вещания окажется жизнеспособной. "Либо его вообще не будет, либо оно будет зависимым",– сказал эксперт, напомнив о российском ОРТ.
По его мнению, власти вряд ли захотят финансировать из госбюджета канал, который не будет на них работать, а рассчитывать на введение абонентской платы или специального "телевизионного налога" в нашей стране, где значительная часть населения месяцами не оплачивает коммунальные услуги, наивно.
Напомним, на прошлой неделе президент назначил Василия Илащука, близкого к Тимошенко и министру культуры Вовкуну, и.о. президента НТКУ. Илащук, как и Докаленко, уже высказывался в том духе, что "общественное телевидение на основе государственного - это утопия".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас