Президент ОПЕК ожидает падения нефтяного спроса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент ОПЕК ожидает падения нефтяного спроса

Энергетика
72
Президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Шакиб Хелил заявил, что ожидает падения нефтяного спроса во втором квартале нынешнего года, добавив, что на ближайшем саммите члены картеля могут договориться об уменьшении добычи.
"Мы не рассчитывает поставлять на рынок больше нефти", - заявил Хелил журналистам. Запасы "очень велики, и мировой спрос, как ожидается, снизится во втором квартале. ОПЕК либо оставит добычу на нынешнем уровне, либо уменьшит ее".
Члены ОПЕК, чьи нефтяные министры встретятся в Вене 5 марта, обеспокоены тем, что цены могут упасть во втором квартале, когда потребление обычно падает в связи с падением зимнего спроса на отопление в Северном полушарии.
"Цены высоки из-за спекулянтов и геополитических проблем", - заявил Хелил, добавив, что "рынок уже воспринял идею о возможном снижении добычи ОПЕК. Поэтому цены и растут".
По мнению аналитиков, цены на нефть на этой неделе могут упасть из-за роста запасов в США и снижения спроса в связи с сезонными техническими работами на нефтеперерабатывающих заводах. 24 из 35 аналитиков, опрошенных Bloomberg News (69%), считают, что цена упадет к 29 февраля. 10 респондентов (29%) заявили, что цены на фьючерсы вырастут, и один считает, что цена останется неизменной.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас