Бразилия готовится подать заявку на членство в ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бразилия готовится подать заявку на членство в ОПЕК

Энергетика
106
Аналитики нефтяного рынка вновь обратили внимание на заявления ряда бразильских политиков, включая и президента страны Луиса Инасьо Лула де Сильва, о целесообразности вступления в ОПЕК.
Заявка на членство в этой влиятельной организации производителей и экспортеров нефти может быть подана вскоре после того, как будут оценен потенциал открытого в конце прошлого года в глубоких водах Атлантического океана месторождения Tupi, сообщается на сайте CNNMoney.com. По предварительным оценкам, в Tupi содержится от 5 до 8 млрд. баррелей легкой нефти, не считая газа,
"Аналитики утверждают, пишет сайт CNN, что Бразилия настроены серьезно в отношении присоединения к картелю, и что ее членство может повысить цены на сырую нефть, поскольку все больше запасов этого топлива окажется под контролем ОПЕК, однако получение членского билета и начало крупных экспортных поставок из этой страны в ближайшее время не произойдет".
Дело в том, что Бразилия потребляет практически всю нефть, которую добывает и производит. Бразильские эксперты возлагают надежды на новые месторождения, которые могут в общей сложности увеличить оценку разведанных запасов до 80, а то и 100 млрд. баррелей (для сравнения: Саудовская Аравия располагает запасами в 256 млрд. баррелей).
Тем не менее, скептики указывают на растущий внутренний спрос, на отсутствие квалифицированных кадров и современного бурильного оборудования как на серьезные препятствия для выхода страны на высокий уровень добычи сырой нефти. Специалисты полагают, что пройдет не менее 10 лет, прежде Бразилия станет активным игроком в ОПЕК.
В настоящий момент мотивы вступления в ОПЕК у Бразилии разноплановы: это и улучшение имиджа среди избирателей дома, и возможность совместно с другими экспортерами нефти регулировать мировые цены, полагает Кристофер Гармен (, глава латиноамериканского филиала консалтинговой компании Eurasia Group, занимающей оценкой политических рисков. В целом членство Бразилии в ОПЕК будет позитивным событием, считает Гармен, поскольку в отличие от "ястребов", таких как Иран и Венесуэла, эта страна всегда занимает "умеренные" позиции по острым вопросам.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас