Кабмин запрещает растаможивать и покупать газ у компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин запрещает растаможивать и покупать газ у компании

Энергетика
111
В пятницу Кабинет министров утвердил план устранения с украинского рынка RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" (УГЭ) - до конца апреля место обеих компаний должна занять НАК "Нафтогаз Украины". Убирать неугодные компании с рынка правительство намерено административным путем. Премьер-министр Юлия Тимошенко запретила Гостаможслужбе растаможивать газ посредников, а госкомпаниям - заключать с ними договоры.
По мнению экспертов, действия Кабмина являются элементом давления на "Газпром", с тем чтобы добиться заключения выгодной для Украины редакции соглашения о развитии отношений в газовой сфере.
Первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что в пятницу Кабмин утвердил план мер по устранению посредников с украинского газового рынка. В результате реализации этого плана топливо промышленным предприятиям будет продавать НАК "Нафтогаз Украины", а не УГЭ или совместное предприятие "Газпрома" и "Нафтогаза", как предполагалось ранее. "Мы считаем, что нет необходимости создавать СП, чтобы помогать Украине работать на внутреннем газовом рынке. “Нафтогаз” способен самостоятельно работать на внутреннем рынке", - сказал господин Турчинов.
Напомним, в четверг поздно вечером, по возвращении из Москвы, где состоялись переговоры с "Газпромом", премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что НАК "Нафтогаз Украины" - мощная компания, которая может обеспечить контракты на импорт газа и дистрибуцию внутри страны. А украинское правительство продолжит переговоры с "Газпромом" с целью заключения долгосрочных контрактов по закупке среднеазиатского газа непосредственно у компании "Газпромэкспорт".
Правительство уже сделало решительные шаги по устранению УГЭ с рынка. На заседании Кабмина госпожа Тимошенко потребовала от облгосадминистраций запретить теплокоммунэнерго заключать контракты с УГЭ на поставки газа, а Гостаможслужбе поручила не растаможивать газ, предназначенный для этой компании. Кроме того, Кабмин поручил "Нафтогазу" в судебном порядке добиться отмены регистрации устава УГЭ и его ликвидации.
По итогам заседания правительства премьер-министр сообщила, что Кабмин устранит компанию с рынка до начала апреля нынешнего года. А в пятницу к концу дня "Нафтогаз" заявил, что компания недополучила из бюджета 2 млрд грн государственной компенсации за продажу газа ТКЭ по заниженным ценам из-за того, что УГЭ не предоставило акты приема-передачи.
В самом УГЭ обвинения "Нафтогаза" отвергли, назвав их манипуляцией общественным мнением. "Акт приема-передачи газа на сумму 898 млн грн УГЭ предоставило 19 февраля, через 45 минут после получения средств от НАК", - объяснили в пресс-службе компании.
Аналитик ИК "Уралсиб" Кирилл Чуйко считает, что своими действиями Юлия Тимошенко пытается надавить на "Газпром", чтобы добиться уступок в ходе переговоров. "Для 'Газпрома' ключевыми требованиями являлись создание нового СП для работы на внутреннем рынке и постепенная передача ему функций “УкрГаз-Энерго”'. Правительство же теперь заявляет, что продавать газ промышленным потребителям будет сам “Нафтогаз”. Скорее всего, это делается для того, чтобы 'Газпром' был более сговорчив и одобрил редакцию соглашения о развитии отношений в газовой сфере, которую предложил 'Нафтогаз'", - соглашается с ним директор "Объединенной газовой группы" Даниил Шевелев.
Напомним, ранее "Нафтогаз" направил "Газпрому" свой вариант соглашения о поставках газа. В нем украинская сторона отказалась погасить до 1 апреля долг перед "Газпромом", закупать газ по предоплате и обеспечить прокачку дополнительных объемов среднеазиатского газа "Газпромэкспортом". Удалив из проекта соглашения последний пункт, компания сделала для себя возможным реэкспорт природного газа, который "Газпром" планировал сохранить за RosUkrEnergo.
В "Газпроме" происходящее в Украине комментируют сдержанно. Заместитель главы департамента по информполитике "Газпрома" Сергей Куприянов лишь заявил, что компания ждет от Украины выполнения договоренностей по созданию СП для работы на украинском внутреннем рынке, достигнутых президентами Виктором Ющенко и Владимиром Путиным.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас