Юлия Тимошенко провела курс реабилитации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юлия Тимошенко провела курс реабилитации

Энергетика
379
В пятницу на открытой части заседания Кабинета министров его глава Юлия Тимошенко пыталась убедить СМИ и общественность в результативности своего визита в Москву. А на закрытой - возникли споры, в частности относительно перечня антиинфляционных мер, предложенных Министерством экономики. В итоге он был отправлен на доработку. В числе же документов, утвержденных Кабмином, оказались предложения об изменении порядка продажи земли.
Очередное заседание Кабинета министров было перенесено со среды на пятницу из-за визита Юлии Тимошенко в Москву. Именно отчету о поездке была посвящена почти вся открытая часть пятничного заседания. Как стало известно Ъ, госпожу
Тимошенко очень задела негативная оценка итогов визита в украинских и российских СМИ. "Юлия Владимировна очень недовольна тональностью публикаций и потребовала от своей команды провести активную кампанию по разъяснению достигнутых результатов", - рассказал источник в окружении премьера.
"Должна вам сказать, что для Украины и для налаживания украинско-российских отношений это была чрезвычайно полезная поездка", - заявила Юлия Тимошенко, открывая заседание правительства.
По ее словам, во время переговоров с российским премьером Виктором Зубковым удалось "реанимировать" двусторонние отношения: "Мы пришли к выводу, что колоссальный потенциал сотрудничества Украины и России не использовался много лет и не то что не давал синергического результата, а практически сходил на нет".
Премьер добавила, что намерена изменить эту тенденцию. Особое внимание госпожа Тимошенко уделила итогам переговоров о поставках газа в Украину. Эта часть ее визита в Москву стала главным объектом критики со стороны журналистов - в большинстве СМИ газовые переговоры премьера назвали провальными. "Я все-таки хочу констатировать, что во время многочасового диалога с “Газпромом” мы наметили четкий план сбрасывания с Украины ярма в лице RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго", - сообщила она. Юлия Тимошенко не стала скрывать, что именно благодаря ей была достигнута договоренность о погашении долга за газ, поставленный в Украину в ноябре-декабре 2007 года. "До вчерашнего дня такого решения не было, потому что RosUkrEnergo и 'УкрГаз-Энерго' отказываются подписывать какие-либо контракты и акты передачи газа", - убеждала она собравшихся на повышенных тонах.
Говоря об "УкрГаз-Энерго" (УГЭ), Юлия Тимошенко выдвинула жесткое требование отказаться от услуг этой компании. "В I квартале мы уже будем работать без одного посредника. Я просила бы все соответствующие министерства не допустить подписания каких-либо договоров с ними на I квартал и не растаможивать газ, который будет поступать от УГЭ, потому что будет существовать другая договорная модель", - сказала она. Госпожа Тимошенко сообщила, что уже через несколько дней специалисты НАК "Нафтогаз Украины" отправятся в Россию с соответствующими проектами договоров. Объяснила премьер и природу возникновения долга за 4 млрд кубометров газа.
По ее словам, в 2007 году посредники использовали такой объем газа из баланса 2008 года.
Планировалось, что после заседания премьер-министр ответит на вопросы журналистов, но пресс-конференцию отменили в связи с ухудшением самочувствия Юлии Тимошенко. "Она выглядит плохо, жутко бледная, хрипит, постоянно пьет какую-то горячую жидкость", - рассказал один из чиновников, принимавших участие в заседании. Впрочем, несмотря на проблемы со здоровьем, госпожа Тимошенко председательствовала на протяжении всего заседания Кабмина, несколько раз отклонив предложения первого вице-премьера Александра Турчинова провести заседание вместо нее.
Большинство вопросов (а их в повестку дня было внесено более 60) Кабмин принял без дискуссий. Некоторые документы, в частности список предприятий для приватизации, вызвали возмущение секретариата президента, но затем они были приняты. Что касается перечня антиинфляционных мер, предложенного Министерством экономики, его рассмотрение Юлия Тимошенко анонсировала еще во вступительном слове. "Мероприятия тщательно подготовлены Минэкономики, Минфином, министерствами, имеющими к этому отношение, отработаны с Нацбанком и, насколько я знаю, в определенной степени согласованы с президентом", - заверила премьер, выразив уверенность, что решение по этому вопросу непременно будет принято.
Между тем в ходе закрытой части заседания выяснилось, что документ согласован не до конца, как об этом говорила глава правительства. Среди прочего обнаружились претензии к его содержанию НБУ.
Первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов отметил, что все предложенные мероприятия предусматривают действия Нацбанка без помощи со стороны остальных органов власти. "Нам нужно снизить инфляцию фактически с 20% до 10%. Только силами банка этого не сделать. Максимум, до чего мы сможем снизить сами, - 12%, не меньше", - категорически заявил он. После долгих прений было принято решение отправить документ на доработку. Юлия Тимошенко пообещала также внести изменения в механизм продажи земель, принадлежащих местным общинам, чтобы обойти нежелание местных советов продавать землю на аукционах. О подоплеке вопроса рассказал заместитель главы Фонда госимущества (ФГИ) Александр Потимков: "Обычно проблем с подписанием актов у нас нет, но бывают исключения. Одно из таких больших исключений зовут Леонид Михайлович (Черновецкий)". Как стало известно, Минфин предложил передать функцию подписания земельных актов от председателей горсоветов к Госкомзему и ФГИ и Кабмин это предложение поддержал. Механизм нововведения пока не обнародован.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас