Балога: Чтобы снизить цену на газ, надо сдать в аренду Банковую — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Балога: Чтобы снизить цену на газ, надо сдать в аренду Банковую

Энергетика
115
Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога советует не ожидать снижения цены на российский газ для Украины.
Об этом он заявил в эфире телеканала Интер в воскресенье, отвечая на вопрос, насколько возможна уценка на газ для Украины после визита премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву.
В перспективе, исходя из тех прогнозов, которые сегодня существуют на рынке цен за газ, они говорят о том, что каждый год цена на газ будет расти, - сказал он.
При этом, шутя Балога отметил, что уценка может состояться “при одном условии - если мы сдадим в аренду и Грушевского, два админздания, и Банковую всю, и газотранспортную систему, и скорее всего в рабство кое-кому придется сдаваться , чтобы уменьшить цену, тогда это будет возможно”.
Балога отметил, что когда готовилась поездка Тимошенко в Москву, неоднократно отмечалось на необходимости выполнения договоренностей между Президентами Украины и России в вопросе снабжения газа.
Вместо этого, напомнил руководитель Секретариата, высокие чины правительства выступили с заявлениями, что премьер-министр начнет газовые переговоры “с чистого листа”.
Как показал практический подход, то премьер-министр России сказал, что он будет придерживаться договоренностей между президентом Путиным и Президентом Ющенко, и Юлия Владимировна вдогонку то же самое повторила, - сказал Балога.
Он отметил, что единственный вопрос, который стоит сегодня в повестке дня – это полное выполнение договоренностей глав двух государств.
Если услуги предоставлены, за эти услуги нужно платить, - прибавил руководитель Секретариата Президента.
Балога неудовлетворен состоянием расчетов Украиной за употребленный газ. По его словам, такое состояние расчетов “бросает тень” на отношения между двумя стратегическими партнерами - Украиной и Россией.
Если мы хотим, чтобы между нами были качественные и близкие отношения, то нам нужны все договоренности, в том числе и по уплате за энергоносители, выполнять четко, - сказал он.
Балога отметил, что именно четкое выполнение договоренностей не приведет к появлению вопроса о форме снабжения газа на протяжении 2008 года и в перспективе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас