Рост цен бьет по малообеспеченным украинцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен бьет по малообеспеченным украинцам

Казна и Политика
232
Рост цен наиболее ощутимо влияет на домохозяйства с наименьшим уровнем дохода, констатирует доктор экономических наук Андрей Ревенко. "Это обусловлено опережающим ростом цен на продукты питания по сравнению с другими группами потребительских расходов", - поясняет он.
Ученый напоминает, что при разделении всех украинских домохозяйств по уровню дохода на десять равных групп, в первой, наиболее бедной группе расходы на питание в 2006 году составляли 62,8% всех расходов, а в самой богатой десятой – всего 45,2%.
"Понятно, что при увеличении прошлогодних цен на продовольствие почти на четверть (на 23,7%), этот рост цен в первую очередь ударил по самым необеспеченным группам населения", - подчеркивает Ревенко.
Повышение цен, по мнению экономиста, становится особо заметным для наименее зажиточных украинцев еще и потому, что быстрее всего дорожают самые дешевые продукты питания.
"По нашим расчетам, по всей потребительской корзинке товаров и услуг индекс потребительских цен в 2007 году для первой и второй групп (с самыми низкими доходами) вырос на 18–19%, а для девятой и десятой, с наиболее высокими доходами, - примерно на 13–15%", - резюмировал ученый, отметив, что "социально справедливее было бы наоборот".
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас