Китай начал строить газопровод для поставки газа из Турменистана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай начал строить газопровод для поставки газа из Турменистана

Энергетика
115
Китай приступил к строительству газопровода для поставки газа из Туркменистана.
Трубопровод будет соединять туркменские газовые месторождения и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая с провинцией Гуанчжоу на юге и Шанхаем на востоке и пройдет через 12 провинций страны, сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство "Синьхуа".
Размеры предполагаемого объема инвестиций оцениваются в 20 млрд долл (142,2 млрд юаней). Протяжённость магистрального трубопровода составит 4,8 тыс км, с учетом всех отводных линий - более 9 тыс км.
Газопровод будет способен прокачивать 30 млрд куб м газа в год. Западная часть газопровода будет проторена в 2009 г, а восточная часть - к концу июня 2011 г.
Ранее сообщалось о том, что проект будет единолично реализован крупнейшей китайской нефтегазовой компанией PetroChina Co. Ltd., дочерней компанией китайской национальной нефтегазовой корпорацией China National Petroleum Corporation (CNPC).
В июле 2007 г PetroChina заключила с Туркменистаном соглашение, согласно которому китайская компания будет ежегодно приобретать 17 млрд куб м газа, и обещала оказать Туркменистану помощь в строительстве газопровода по туркменской территории протяженностью около 1,8 тыс км, а также подписала договор о разделе продукции при разработке одного из месторождений природного газа в Туркменистане.
29 января 2007 года газовая корпорация PetroChina 28 января объявила о достижении соглашения с "Туркменгазом" о приобретении в следующем году топлива по цене 195 долларов за тысячу кубометров. Это на 45 долларов дороже, чем предлагает во второй половине этого года российский "Газпром".
По мнению экспертов, данная договорённость может привести к подорожанию всего среднеазиатского газа, что отразится и на его цене для Украины.
PetroChina начнёт покупать газ у Туркменистана в III квартале 2009 года. Первые 10 млрд кубометров газа по цене 195 долларов за тысячу кубометров компания купит до конца следующего года, а в последующие пять лет ежегодно будет закупать по 30 млрд кубометров газа. Об этом сообщил заместитель управляющего по газу PetroChina Хоу Чуанъе.
В пресс-службе "Газпрома" комментировать соглашение между Туркменистаном и Китаем отказались. Однако известно, что ранее "Газпром" предложил Китаю закупать газ, добываемый на Сахалине и Ковыктинском газовом месторождении, по мировым ценам – 300-350 дол за тысячу кубометров.
"Предложение Китая крайне невыгодно для "Газпрома", оно делает неконтролируемой цену на среднеазиатский газ, а также лишает возможности продавать топливо с Ковыкты и Сахалина по рыночным ценам", - говорит аналитик ИК "Регион" Константин Гуляев.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас