Турчинов: В создании "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" СП для работы на внутреннем рынке газа нет необходимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов: В создании "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" СП для работы на внутреннем рынке газа нет необходимости

Энергетика
102
В создании совместного предприятия между российским "Газпромом" и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" для работы на внутреннем рынке газа нет необходимости, заявил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.
"Мы считаем, что нет необходимости создавать СП, чтобы помогать Украине работать на внутреннем рынке газа", - сказал он журналиста м в пятницу.
По его словам, "Нафтогаз Украины" способен самостоятельно работать на внутреннем рынке.
Как полагает Турчинов, премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе визита в Москву смогла донести российской стороне, что смена посредников не является решением вопросов.
Он также отметил, что правительство Украине предпримет все возможные усилия для того, чтобы в случае устранения посредников цена на природный газ для Украины не возросла.
"Мы будем все делать для того, чтобы не потянуть за собой цены на газ, наоборот - мы можем говорить об оптимизации этой цены", - сказал первый вице-премьер.
Как сообщалось со ссылкой на Тимошенко, делегация Кабинета министров Украины и руководство ОАО "Газпром" (РФ) наметили план устранения из двустороннего газового сотрудничества посредников в виде RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". "Во время наших многочасовых переговоров с "Газпромом" мы наметили четкий план сброса с Украины этого ярма, которым являются RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго", - сказала она в пятницу.
"Этот путь не будет простым", - при этом подчеркнула премьер.
Кроме того, Тимошенко сказала, что устранение посредника в украинско-российских газовых отношениях не приведет к колебанию цены на газ для Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас