Ассоциация городов Украины просит президента вернуть прежнюю редакцию закона о госзакупках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ассоциация городов Украины просит президента вернуть прежнюю редакцию закона о госзакупках

Казна и Политика
154
Ассоциация городов Украины просит президента Украины Виктора Ющенко вернуть прежнюю редакцию закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".
Как сообщается в обращении к главе государства, "принципиальная позиция ассоциации состоит в том, что для оперативного решения наболевших проблем необходимо как можно скорее возобновить действие закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" в редакции, действовавшей до внесения изменений законами Украины №2664-IV от 16.06.2005 г., №3205-IV от 15.12.2005 г. и №424-V от 01.12.2006 г."
При этом члены ассоциации считают, что внесением частичных изменений в действующий закон о госзакупках невозможно разрешить сложившуюся в стране ситуацию, так как в изменениях нуждается вся система тендерных закупок.
Вместе с тем члены ассоциации считают необходимым начать работу над новой редакцией закона о публичных закупках с учетом международного опыта тендерного законодательства.
Как сообщалось, Верховная Рада 12 февраля поддержала в первом чтении проект изменений в закон о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, предлагающий увеличить минимальную стоимость предмета закупки, при которой заказчики торгов обязаны проводить процедуру государственных закупок. Законопроект был предложен народными депутатами Романом Зваричем (фракция НУ-НС) Андреем Кожемякиным (фракция БЮТ). За законопроект проголосовали 282 народных депутатов из 445 зарегистрировавшихся. Не голосовали депутаты "Нашей Украины - Народной самообороны" и Блока Литвина. После этого голосования аналитики стали говорить о возможном переформатировании коалиции.
Законопроектом предусматривается упрощение механизма проведения процедуры госзакупок, товаров, работ и услуг, в том числе на местном уровне, увеличить минимальные стоимостные пределы предмета закупки, при которых заказчики торгов обязаны проводить процедуры государственных закупок, предусмотренных законом.
В заявлении НУ-НС, поясняющем, почему фракция блока 12 февраля "не отдала ни одного голоса за законопроект, главной целью которого является ценой незначительных изменений сохранить существующую коррупционную систему и разрушительную для страны систему госзакупок", отмечалось, что блок видит угрозу в существовании Тендерной палаты и настаивает на ее ликвидации.
В то же время руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога выразил надежду, что при доработке принятого в первом чтении законопроекта о приобретении товаров и услуг за государственные средства в него будут внесены существенные изменения, которые ликвидируют возможности для коррупции и злоупотреблений при осуществлении тендерных процедур. В.Балога напомнил, что президент предлагал существенным образом изменить функции Тендерной палаты, отменить специальную межведомственную комиссию и ввести механизм общественного контроля.
Президент Украины заявил, что не подпишет новую редакцию закона о госзакупках, который 12 февраля приняла в первом чтении Верховная Рада. Глава государства считает, что этот законопроект фактически сохраняет непрозрачные схемы тендеров и оставляет широкое поле для спекуляций в сфере государственных закупок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас