ГНАУ грозит минимизаторам доначислениями налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ грозит минимизаторам доначислениями налогов

Казна и Политика
422
Государственная налоговая администрация (ГНАУ) нашла еще один способ доначисления налогов. С 1 апреля могут быть введены новые методы определения обычной цены.
По мнению налоговиков, это должно сократить возможности для минимизации и увеличить поступления в бюджет на 3 млрд грн. Эксперты же опасаются, что такие методы лишат предпринимателей маркетинговых инструментов и не позволят проводить гибкую ценовую политику.
На сегодняшнем заседании Кабинета министров глава ГНАУ Сергей Буряк намерен обсудить с правительством законопроект "О применении обычных цен при проведении налогового контроля", разработанный его ведомством. В ГНАУ предлагают применять новые методы определения обычной цены (ОЦ; основа для определения размера налоговых отчислений предприятия), так как ныне действующие нормы закона "О налогообложении прибыли предприятий" несовершенны и позволяют предпринимателям трактовать их по-своему.
В случае одобрения предложения ГНАУ с 1 апреля будет расширен список методов расчета обычных цен. К двум существующим - "цены перепродажи" и "расходы плюс" - добавят методы "аналогов продаж" и "балансовой стоимости". Суть первого из предлагаемых методов заключается в определении ОЦ, исходя из стоимости идентичных товаров у компаний, не связанных с продавцом. Второй метод в ГНАУ называют наиболее простым. Он основывается на данных бухгалтерского учета предприятия. Для определения ОЦ налоговая может применять любой или все четыре из предложенных методов.
Кроме того, законопроект предусматривает распространение ОЦ на четыре вида операций: внешнеэкономические, бартерные, со связанными лицами и плательщиками на других правилах и ставках налогообложения. По словам заместителя директора департамента налога на прибыль и других налогов и сборов ГНАУ Алексея Задорожного, они наиболее рисковые. В ведомстве уверены, что новые нормы сделают невозможным подписание контрактов по заниженным ценам и создание искусственной убыточности на предприятиях для ухода от налогообложения.
В ГНАУ подсчитали, что только в 2008 году можно будет увеличить поступления в бюджет от налога на прибыль на 1 млрд грн, от НДС - на 2 млрд грн. А плательщикам налоговики обещают снизить количество проверок. "Когда они поймут, что этот механизм может работать, то у них не будет желания использовать ценовой механизм для минимизации налоговых обязательств - их отчисления вырастут, а у нас отпадет необходимость часто проверять", - поясняет Задорожный.
В Госкомпредпринимательства отмечают, что разработанный ГНАУ законопроект лишен конкретики, и настаивают на его доработке перед обсуждением в Кабмине. По словам заместителя главы комитета Ольги Сахненко, в документе отсутствуют механизмы определения методов, а также права и обязанности сторон. Предполагается, что Кабмин будет определять правила игры, а это функция законодательной власти. Финансовый директор аудиторской фирмы "Контракты-Аудит" Андрей Елисеев добавляет, что новые методы оценки отразятся в первую очередь на деятельности торговых компаний, которые часто проводят рекламные акции. "Трудно будет проводить рекламные акции - продавать ниже обычной цены, - ведь платить придется по полной", - возмущается эксперт. Кроме того, отмечают аналитики, при проведении оценки налоговики не будут учитывать сезонные колебания цен или изменение конъюнктуры рынка, а также индивидуальную стоимость аренды производственных площадей и уровень зарплаты, которые часто закладываются в стоимость товара. Независимый эксперт Александр Кирш уверен, что все эти факторы дают повод налоговикам применять все методы оценки, а это увеличит количество проверок: "Им же нужно бюджет наполнять, а чем больше доначисленная сумма, тем больше платежей".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас