Турчинов: Украина может самостоятельно управлять своей ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов: Украина может самостоятельно управлять своей ГТС

Энергетика
93
Украина сможет самостоятельно управлять своей газотранспортной системой (ГТС).
Об этом журналистам заявил сегодня первый вице-премьер Александр Турчинов. Поэтому, по его мнению, нет необходимости в создании СП с "Газпромом" для этих целей.
Он также отметил, что Украина продолжает настаивать на переходе на прямые отношения с "Газпромом" либо его дочерними структурами. "Надо сказать прямо, что это наталкивается на серьезное сопротивление коррумпированных чиновников. Поэтому это потребует определенного времени", - сказал Турчинов.
Ранее министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил о том, что для модернизации украинской ГТС будет создан фонд стран-доноров. По его словам, объем средств, которые необходимо аккумулировать в фонде для указанных целей, составляет 2,5 млрд долл. Министр также сообщил, что в сентябре с.г. планируется проведение в Киеве энергетического саммита, на который приедут потенциальные участники фонда стран-доноров.
Необходимо отметить, что в прошлом году прозвучал ряд заявлений с российской стороны о нехватке у Украины средств для поддержания ГТС в надлежащем техническом состоянии. По словам посла РФ в Украине Виктора Черномырдина, Украина должна инвестировать в развитие украинской ГТС около 2 млрд долл. Кроме того тогдашний глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин сообщил о том, что предприятие изучает возможность передачи в управление Российской Федерации части газотранспортной системы Украины в обмен на вхождение в активы добывающих компаний на территории РФ. В свою очередь БЮТ расценил это заявление главы "Нафтогаза" как "попытку государственной измены".
ГТС Украины протяженностью 37,5 тыс. км включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 млрд куб. м. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 млрд куб. м газа в год. В 2006 г. завершился международный аудит украинской газотранспортной системы, подтвердивший ее надежность как минимум на пять лет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас