Белоруссия верит, что Россия не нарушит "газовые" обещания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия верит, что Россия не нарушит "газовые" обещания

Энергетика
83
Белоруссия уверена, что в 2008 году стоимость российского газа не вырастет сверх установленных на первый квартал $119 за 1.000 кубометров, хотя российские представители обещали "незначительное" подорожание газа в течение года.
Об этом сказал белорусский премьер-министр Сергей Сидорский, которого цитирует государственное информагентство БелТА.
Белоруссия зависит от импорта российских энергоносителей. В то же время Москва компенсирует их удорожание своему политическому союзнику льготными кредитами в миллиарды долларов на десятки лет.
"В соответствии с договоренностью, в течение 2007 года, цена на газ была на уровне $100 за 1.000 кубометров. С этого года добавили 19 процентов и у нас есть уверенность, что до конца года цена повышаться не будет", - сказал премьер.
Российский посол в Минске говорил, что газ для Белоруссии может подорожать в течение года в пределах 10 процентов в зависимости от внешней конъюнктуры.
В 2008 году Газпром увеличил стоимость газа для Белоруссии лишь на $19 по сравнению с более чем двукратным повышением цены в 2007 году.
Белоруссия и Газпром ранее говорили о возможном пересмотре цены на газ в течение года в зависимости от стоимости энергоресурсов на внешних рынках.
"Вчера цена на нефть перешагнула $100 за баррель. Поэтому, безусловно, наши коллеги будут доказывать иную позицию. Но главы государств Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о неизменности цены для Белоруссии на 2008 год - $119", - заявил Сидорский.
Резкое подорожание газа в прошлом году привело в Белоруссии к двукратному ускорению инфляции и замедлению темпов экономического роста. В нынешнем году Минск надеется удержать инфляцию в пределах 8,0 процента с прошлогодних 12,0 и обеспечить рост ВВП на уровне 11 процентов по сравнению с 8,2 годом ранее.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас