ГКЦБФР зарегистрировала отчет о размещении допэмиссии НЗФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР зарегистрировала отчет о размещении допэмиссии НЗФ

Фондовый рынок
240
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) зарегистрировала отчет о размещении дополнительной эмиссии акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.), по итогам которой уставный капитал общества увеличится в 5,1 раза, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в ГКЦБФР.
"У комиссии не было оснований не регистрировать отчет о размещении выпуска акций НЗФ", - сказал собеседник агентства в пятницу.
По его словам, отчет о размещении спорной эмиссии "Днипроэнерго" в ГКЦБФР на регистрацию еще не поступал.
Источник также сообщил, что комиссия не зарегистрировала дополнительную эмиссию акций ОАО "Киевмедпрепарат", оспариваемую из-за того, что один из крупнейших в мире инвестиционных фондов не был допущен на собрание акционеров, на котором миноритарии намеревались заблокировать эту эмиссию.
Как сообщалось, решение об увеличение уставного капитала НЗФ на 312 млн грн – до 387,884 млн грн акционеры приняли 22 ноября 2007 года, закрытое размещение длилось с 14 января по 1 февраля, а итоги эмиссии акционеры утвердили на собрании 7 февраля.
Курс покупки акций НЗФ на фондовой бирже ПФТС номиналом 0,25 грн на момент проведения ноябрьского собрания составлял 10-11 грн за акцию и к концу 2007 года возрос до 15-15,6 грн, что соответствовало капитализации более 4,55 млрд грн. Накануне начала размещения 11 января 2008 года он резко обвалился - до 3 грн, а сейчас находится на уровне 6,2 грн, тогда как котировки продажи составляют 9,8 грн.
НЗФ - одно из крупнейших в мире предприятий по производству силикомарганца и ферромарганца. В 2007 году завод нарастил производство силикомарганца на 22,3% - до 768,1 тыс. тонн, ферромарганца - на 4,5%, до 272,2 тыс. тонн.
По итогам 2006 года НЗФ увеличил чистый доход от реализации продукции на 7,5% - до 2,651 млрд грн, его чистая прибыль составила 1,15 млн грн. Предприятие пока не оглашало показателей деятельности за 2007 год.
Фонд госимущества в мае 2003 года продал промышленно-финансовому консорциуму "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года - еще 25%+1 акция за 205,5 млн грн. Суды в 2005 году признали эти продажи незаконными, Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил их решения. Однако эти пакеты так и не были возвращены государству, поскольку ФГИ на практике не мог добиться выполнения суда.
Повторная попытка в суде добиться возврата пакетов привело к тому, что 6 июня 2007 года Киевский хозяйственный суд полностью отказал в иске Генпрокуратуре о признании недействительными приватизационных актов и договоров купли-продажи 50%+1 акция НЗФ, это решение суда обжаловано не было и вступило в силу.
Вновь возглавившая в конце прошлого года правительство Украины Юлия Тимошенко в начале января заявила, что решение Верховного суда о возвращении государству НЗФ должно быть выполнено. Отвечая на вопрос о том, что по итогам эмиссии пакет акций в размере 50%+1 акция, который государство пыталось возвратить, будет размыт, премьер выразила надежду, что новый руководитель Фонда госимущества (ФГИ) сможет "детально разобраться во всех черных, теневых, незаконных действиях и обеспечить в дальнейшем честную рыночную приватизацию". Однако смена главы ФГИ задерживается из-за неработоспособности Верховной Рады.
Параллельно проходил конфликт между миноритарными акционерами НЗФ во главе с акционерами группы "Приват" (Днепропетровск), поддерживавшими реприватизацию и владеющими крупными марганцеворудными активами, и ПФК "Приднепровье", подконтрольной группе "Интерпайп" (Днепропетровск, осенью 2007 года реструктуризирована в EastOne). Но летом 2007 года крупнейший владелец "Интерпайпа" Виктор Пинчук заявил, что обе стороны работают на НЗФ вместе, однако отказался от более подробных комментариев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас