ПФТС растет на сырье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС растет на сырье

Фондовый рынок
105
Вчера индекс ПФТС вырос на 0,71%, достигнув отметки 1108,39 пункта. Объем торгов составил 392 млн. грн. Рост отечественного фондового рынка осуществлялся на фоне положительных новостей с европейских фондовых площадок.
"Продолжающееся ухудшение макроэкономической ситуации в США вызвало отток средств с американского рынка акций на европейский и азиатский, где риски рецессии не так очевидны. В результате можно ожидать поддержки этих рынков, включая украинский, в краткосрочном периоде", - заявил Денис Шаврук, аналитик компании "Альфа Капитал".
Безусловными лидерами по количеству сделок и росту стали горнорудный и угольный секторы. "Вчера Ferrexpo Plc. заявила о двукратном повышении суммы ранее заявленных инвестпланов по наращиванию производства. Компания намерена в течение 10 лет привлечь около $4 млрд. инвестиций, чтобы увеличить производство окатышей почти в четыре раза - с нынешних 9 млн. т до 32 млн. т в год. Полтавский горно-обогатительный комбинат, входящий в Ferrexpo, отреагировал 10,3%-ным ростом на обороте $1,2 млн.", - рассказывает Юлия Мартыненко, финансовый аналитик ИК "АРТ-Капитал".
Кроме того, по словам Романа Вареника, брокера ИК "Арта - Ценные бумаги", стоимость ГОКов будет повышаться в связи с ростом закупочной стоимости сырья, что повысит рентабельность работы предприятий и стоимость металла. "Сегодня "Азовсталь" и Енакиевский метзавод не успели отреагировать на новость о том, что они выиграли тендер на поставку в Беларусь 14 тыс. т рельсов, но я думаю, завтра стоимость акций поднимется на этой новости", - утверждает Вареник.
Кроме того, на фоне роста стоимости сырья рост продолжили демонстрировать акции шахты "Красноармейская-Западная №1" - на 6,2%, "Комсомолец Донбасса" - на 3,5%, Центрального ГОКа - на 15,7%, Стахановского и Запорожского заводов ферросплавов - на 8,0% и 4,3% соответственно.
"Нефть, устанавливающая новые мировые рекорды (выше $100 за баррель), подняла сегодня котировки "Укрнефти" на 2,1%. Потенциал бумаги еще не исчерпан, учитывая планы строительства Гамалиевского газоперерабатывающего завода в текущем году и расширения сети автозаправочных станций с 563 до 1 тыс. единиц.
Новый ГПЗ может полностью снять проблему реализации газа населению по заниженным ценам (продажа газа на данный момент является убыточной для компании). Увеличение реализации светлых нефтепродуктов (занимает львиную долю в продажах "Укрнефти") через расширенную сеть АЗС может значительно повысить доходы компании уже в 2009 г.", - уверяет Мартыненко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас