Стальные нервы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стальные нервы

Энергетика
401
Почему газовые переговоры с Россией уже не влияют на украинский фондовый рынок…
12 февраля председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил о планах отстранить компанию RosUkrEnergo от поставок газа в Украину. По словам президента Украины Виктора Ющенко, цена на газ в 2008-м останется на уровне $179,5 за кубометр. Однако некоторые политологи уже поспешили предположить, что цена газа для украинских потребителей увеличится с появлением нового посредника (СП Газпрома и Нефтегаза Украины), которым заменят компанию Фирташа.
"Эти новости негативно повлияют на фондовый рынок - большинство компаний-голубых фишек на ПФТС завязаны на газе", - забеспокоились биржевики.
В 2005 году, когда газ для Украины подорожал с $50 до $95 за куб. м, котировки наиболее газозависимых компаний (химических, металлургических и генерирующих) сильно просели. Акции химического концерна "Стирол" в конце 2005 - начале 2006-го упали на 26%, до конца 2006 года - еще на 53%. К 2008-му котировки Стирола так и не вернулись к своим "догазовым" значениям: сейчас акции химкомпании котируются на уровне 110-120 грн за штуку.
Акции металлургов тогда тоже подешевели: котировки Криворожстали в конце 2005-го упали на 10%.
Однако газовые переговоры в феврале 2008-го практически не повлияли на котировки украинских компаний. Акции Центрэнерго, Днепроэнерго, Алчевского меткомбината просели всего на 2-3%. Котировки Стирола и вовсе выросли в начале февраля на 5,4%. Акции металлургов немного подешевели, но не на газовых, а на мировых новостях о подорожании железорудного сырья, объясняют аналитики.
По словам Владимира Нестеренко, аналитика ИК Concorde Capital, сейчас западные инвесторы практически не обращают внимания на заявления политиков о пересмотре цен на газ: для них важнее итог переговоров - по каким ценам те или иные производители получат топливо. "Еще год назад рынок реагировал иначе: большую роль играл психологический фактор. Если некоторые инвесторы сливали активы на газовых новостях, их примеру следовал весь рынок", - вспоминает Владимир Нестеренко.
По мнению аналитика, сейчас многие инвесторы понимают, что новые газовые договоренности могут быть даже на руку некоторым украинским компаниям. Например, в случае ограничения поставок импортного газа в Украину газодобывающие предприятия смогут увеличить реализацию сырья внутренней добычи.
Константин Дружерученко
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас