ПФТС собираются преобразовать в акционерное общество — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС собираются преобразовать в акционерное общество

Фондовый рынок
242
Главную биржу страны - ПФТС - преобразуют в акционерное общество. Сейчас ПФТС, на долю которой приходится около 90% общего объема торгов ценными бумагами в стране, - это ассоциация 278 брокеров.
Некоторые члены биржи говорят, что решение о ее корпоратизации уже принято. "Мы одобрили такую идею на последнем заседании совета ПФТС, - подтверждает председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец. - То есть биржа станет открытым акционерным обществом, что позволит привлекать денежные ресурсы и стратегических партнеров". По словам Кравца, со временем акции площадки, возможно, будут котироваться на украинском фондовом рынке. Другие участники биржи отмечают, что преобразование ПФТС в акционерное общество - это только планы. "Вариант корпоратизации ПФТС будет рассматриваться", - говорит президент биржи Ирина Заря. По ее мнению, акционирование - это возможность привлечь средства "для выхода площадки на принципиально новый уровень".
Заря отмечает, что обязательное условие, при котором ПФТС может стать акционерным обществом, - то, что контрольный пакет акций биржи останется у украинских участников фондового рынка.
При этом руководитель фондовой площадки не исключает, что стратегическим партнером ПФТС может стать один из крупных мировых игроков.
Сейчас ПФТС - это неприбыльная организация, доходы которой формируются из платы за подключение (максимум 50 тысяч гривен с брокера), членских взносов (1250 гривен в квартал) и абонплаты (в среднем 1000 гривен в месяц). Плату или процент за транзакцию биржа не взимает, поэтому ее доход не зависит от объема торгов. Этих денег хватает только на поддержание работы и незначительное обновление программного обеспечения площадки. По оценкам специалистов, для того чтобы провести полномасштабную модернизацию, ПФТС понадобится от 3 до 15 миллионов долларов. Инвестировать такие деньги в то, что является "коллективной собственностью", никто из торговцев ценными бумагами, разумеется, не намерен.
Поэтому большинство из них говорит, что изменение организационно-правовой формы ПФТС - это неизбежный процесс. "Корпоратизация биржи даст ей гибкость и возможность привлекать необходимые для модернизации ресурсы, а без этого ей будет довольно трудно сохранить свою долю рынка в долгосрочной перспективе", - отмечает директор инвесткомпании Dragon Capital Дмитрий Тара-бакин.
Начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман предполагает, что руководству ПФТС придется приложить немало усилий, чтобы доказать всем членам, что корпоратизация - это действительно необходимая мера, и что их интересы при этом не пострадают. "Например, пообещать всем участникам продать или передать акции "новой" ПФТС", - предлагает он.
На сегодняшний день недостатка в желающих стать совладельцами ПФТС нет - все опрошенные руководители инвестиционных компаний и банков выразили готовность приобрести акции биржи. "Мы бы с удовольствием это сделали. Причем я рассматриваю такую покупку именно как инвестиции в перспективный актив, стоимость которого может со временем увеличиться, а не трату на развитие инфраструктуры украинского фондового рынка", - говорит президент компании "Кинто" Сергей Оксанич.
Правда, есть еще одна проблема - оценить, сколько стоит ПФТС, сейчас довольно трудно. Глава наблюдательного совета группы "Сократ" Роман Сазонов предполагает, что цена биржи - от 50 до 100 миллионов долларов.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас