Венесуэла заплатила за национализацию нефтедобычи 1,8 миллиарда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла заплатила за национализацию нефтедобычи 1,8 миллиарда

Энергетика
94
Венесуэла выплатит компенсацию в размере 1,8 миллиарда долларов нефтяным компаниям из Италии, Норвегии и Франции за национализацию их активов в стране, сообщает BBC News.
Таким образом, американская Exxon Mobil осталась в одиночестве в своих претензиях к правительству государства. Французская Total получила 834 миллиона долларов, итальянская ENI - 734 миллиона, а норвежская Statoil 266 миллионов. Exxon требует компенсации в размере 12 миллиардов долларов за инвестиции в венесуэльскую нефтяную промышленность.
В то же время, Венесуэла обвиняет крупнейшую нефтяную компанию мира в завышении объема инвестиций в десять раз. Exxon тем не менее удалось заморозить венесуэльские активы за рубежом на требуемую ей сумму.
В ответ Венесуэла прекратила отгружать нефть враждебной НК, а президент Уго Чавес заявил, что за действиями Exxon стоит администрация США.
Национализация нефтяной промышленности Венесуэлы началась в 2006 году, когда вышел закон, предписывающий повысить долю венесуэльской госкомпании Petroleos De Venezuela минимум до 60 процентов во всех связанных с нефтедобычей предприятиях страны.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас