“Газпром” подписал соглашение акционеров по Штокману с Total и StatoilHydro — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

“Газпром” подписал соглашение акционеров по Штокману с Total и StatoilHydro

Энергетика
71
Российский газовый монополист “Газпром”, французская нефтегазовая компания Total (TOT) и норвежская StatoilHydro (STO) 21 февраля подписали соглашение акционеров о создании специальной компании для работы в рамках первой фазы освоения Штокмановского месторождения, сообщает пресс-служба “Газпрома”.
В соответствии с подписанным документом в капитале зарегистрированной в Швейцарии Shtokman Development “Газпрому” принадлежит 51%, Total - 25%, StatoilHydro - 24%.
Глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что Штокмановский проект “станет гарантом надежного и долгосрочного газоснабжения европейских потребителей”, а глава StatoilHydro Хелге Лунд заметил, что “Штокман может стать движущей силой для разработки новых месторождений в Арктике”.
Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято по результатам начального технического проектирования, которое завершится во второй половине 2009 года.
Запасы Штокмановского месторождения, которое расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, составляют 3,8 трлн. куб. м газа и около 37 млн. т. газового конденсата. Месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа на рынки Атлантического бассейна по системе газопроводов, а также c помощью танкерных перевозок с использованием технологий СПГ (сжиженного природного газа). Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд. куб. м. природного газа в год, начало поставок по газопроводу в 2013 году, сжиженного природного газа - в 2014 году.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас