Парламентская комиссия по приватизации выступает против продажи ОПЗ, ФСК "Море" и завода "Маяк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламентская комиссия по приватизации выступает против продажи ОПЗ, ФСК "Море" и завода "Маяк"

Фондовый рынок
340
Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации предлагает президенту остановить приватизацию ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), конкурс по продаже 99,52% акций которого был объявлен 20 февраля.
Как говорится в заявлении комиссии, распространенном в четверг, приватизация этого эффективно действующего предприятия противоречит законам о приватизации государственного имущества и о трубопроводном транспорте.
Помимо того, комиссия предложила Кабинету министров сократить пакет акций ОАО "Турбоатом", предлагаемый для продажи, с 75% до 25%, а также отказаться от приватизации ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море", "Научно-производственный комплекс "Киевский завод автоматики им.Петровского", "Завод "Маяк" и "Научно-исследовательский институт электромеханических приборов".
Согласно заявлению, правительству предложено также не совершать никаких действий по приватизации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) до завершения переговоров со странами - участницами строительства и подписания новых межправительственных соглашений, а впоследствии проводить приватизацию этого объекта на базе отдельного закона.
В отношении продажи "Укртелекома" комиссия сообщила о своей рекомендации продать государственный пакет акций на международных фондовых рынках.
Комиссия также обратилась к правительству за информацией об отчислениях в государственный бюджет части прибыли, соответствующей размеру госдоли (от 25% до 27%), и дивидендов в областных энергоснабжающих компаниях ОАО "Прикарпаття-", "Львив-", "Одесса-", "Полтава-", "Сумы-" и "Чернигивобленерго", госпакеты акций которых правительство также намерено продать в этом году.
Как сообщалось, правительство Юлии Тимошенко 16 января утвердило перечень объектов для приватизации в 2008 году, в котором наиболее интересными являются "Укртелеком", ОПЗ, ряд облэнерго. Затем Кабинет министров одобрил перечень еще из 14 объектов, которые предлагается продать с землей.
Финансирование дефицита госбюджета-2008 за счет поступлений от приватизации определено в размере 8,602 млрд грн по сравнению с 10,59 млрд грн в 2007 году. Однако в 2007 году Фонд госимущества перечислил в госбюджет всего около 2,5 млрд грн, поэтому правительство воспользовалось правом частично заместить этот источник финансирования внешними заимствованиями.
Помимо того, Тимошенко намерена получить сверх бюджетного плана приватизации еще 12 млрд грн, чтобы направить их на выплату обесцененных сбережений в Сбербанке б.СССР, выполнив свои предвыборные обещания. В частности, по мнению аналитиков, продажа ОПЗ может принести до $1 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас