Эксперт: Мировые цены на нефть будут главным определяющим фактором на украинском рынке нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Мировые цены на нефть будут главным определяющим фактором на украинском рынке нефтепродуктов

Энергетика
108
Мировые цены на нефть будут главным определяющим фактором на украинском рынке нефтепродуктов.
Такое мнение выразил РБК-Украина эксперт по нефти и газу Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Омельченко.
Свою позицию эксперт аргументировал постоянным увеличением доли импортных нефтепродуктов на украинском рынке. "Если три года назад доля импортных нефтепродуктов в Украине составляла 20%, то сегодня она доходит до 40%. Это связано с тем, что у нас работает только два нефтеперерабатывающих завода, остальные остановились на ремонт", - отметил он.
Кроме этого, эксперт также обратил внимание на наличие монопольных сговоров на рынке, что тоже способствует в отдельные периоды поднятию цен на нефтепродукты.
Говоря о ситуации на мировых рынках, Омельченко подчеркнул, что на нее оказывает влияние настолько значительное количество факторов, что с 100% уверенностью прогнозировать ее развитие практически невозможно. "По оценкам Международного энергетического агентства средневзвешенная цена в этом году должна быть на уровне 80 долл./барр.
Они обосновывают свои расчеты тем, что ипотечный и финансовый кризис и ожидание стагнации американской экономики приведут к падению спроса на нефтепродукты в США, которые являются сегодня самым большим потребителем нефти в мире (25%)", - сказал эксперт.
Однако в то же время он подчеркнул, что на повышение цен на нефть окажет влияние увеличение потребления в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, падение доллара, спекуляции с фьючерсами, а также сложная ситуация с Венесуэлой, которая недавно отказалась поставлять нефть компании Exxon Mobil.
Кроме того он отметил, что страны ОПЕК также не заинтересованы в падении цен не нефть и не будут играть на понижение, увеличивая уровень добычи.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас