Курс доллара к евро практически не изменился, иена подешевела к евро до 5-недельного минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара к евро практически не изменился, иена подешевела к евро до 5-недельного минимума

Валюта
184
Курс доллара к евро практически не изменился в четверг, тогда как иена подешевела к евро до пятинедельного минимума на фоне увеличения операций carry trade, сообщает агентство Bloomberg.
К 15:30 курс доллара к евро составил $1,4725 против $1,4714 в среду. В ходе торгов он опускался на 0,3%, однако затем вернулся практически к уровню на закрытие 20 февраля.
Как отмечалось ранее, на рынке не сложилось единого мнения по поводу дальнейших действий Федеральной резервной системы США. Рост инфляции в США в январе превысил ожидания, а цена на нефть достигла рекордной отметки на этой неделе. Между тем, из протокола заседания ФРС 29-30 января следует, что американский ЦБ готов и дальше снижать ставку для поддержания экономического роста.
Курс иены к евро падал в ходе торгов в четверг до 159,58 - минимальной отметки с 15 января. К 15:30 он составил 159,37 против 159,09 в среду.
Ослабление японской валюты вызвано увеличением операций carry trade. Склонность инвесторов к риску возросла на фоне роста фондовых рынков в Азии и Европе. Сводный всемирный фондовый индекс MSCI World Index поднялся в ходе торгов в четверг на 1%, фьючерсы на американский индикатор Standard & Poor's 500 прибавили 0,5%.
"Инвесторы вновь демонстрируют склонность к риску на фоне подъему акций, - говорит аналитик Royal Bank of Canada Адам Коул. - На рынках все больше укрепляется мнение, что пора заглянуть дальше рецессии и начать думать о экономическом росте".
При операциях carry trade участники рынка осуществляют заимствования в валюте страны, где установлена низкая процентная ставка, и покупают ценные бумаги в валюте стран с высокой ставкой. В еврозоне базовая ставка составляет 4% годовых, в США - 3%, тогда как в Японии - 0,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас