Сокращение объема средств на корсчетах украинских банков привело к росту ставок на рынке МБК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сокращение объема средств на корсчетах украинских банков привело к росту ставок на рынке МБК

Валюта
290
Сокращение объема средств на корреспондентских счетах украинских кредитно-финансовых учреждений привело к росту ставок на рынке межбанковских кредитов (МБК), сообщили банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" в четверг.
"Рост ставок был вызван снижением объема средств на корсчетах украинских банков… Снижение было вызвано покупкой банками сертификатов НБУ, массовыми платежами в бюджет и выполнением нормативов ликвидности", - сказал директор департамента казначейства БМ Банка (Киев) Тарас Кияк.
По данным Национального банка Украины (НБУ) остаток средств банков на корреспондентских и транзитных счетах к 20 февраля снизился до 12,68 млрд грн - с 15,066 млрд грн на начало недели и с 19,782 млрд грн на начало месяца. Впрочем к 21 февраля он подрос до 14,47 млрд грн. По данным операторов рынка ставки по гривневым кредитам овернайт на МБК 20 февраля составили 15-25%, тогда как еще 18 февраля они находились на уровне 5-7,5%.
Опрошенные агентством эксперты расходятся в оценке перспектив развития ситуации.
"Скорее всего, это пик роста. Однако и снижения ставок без активного вмешательства НБУ и казначейства не предвидится. Так, сейчас, по всей видимости, свободная банковская ликвидность оседает на счетах казначейства и пока не принят новый вариант госбюджета на 2008 год финансирование госрасходов будет минимальным", - считает начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка (Киев) Эрик Найман.
В то же время, по данным Кияка, уже сейчас ставки по гривневым кредитам "овернайт" снижаются. "Пик уже пройден. Если вчера ставки достигали 25%, то сегодня рынок открылся ниже вчерашнего и ставки понемногу снижаются… но ожидать возвращения к 0,5% по овернайтам не стоит. Думаю, со временем они установятся на уровне 4-5%", - отметил директор департамента казначейства БМ Банка.
Начальник управления казначейства Индустриалбанка (Запорожье) Александр Фомин считает, что контроль ставок должен осуществлять НБУ. "Как оперативно он (Нацбанк ) отреагирует на рост, так долго рост и будет продолжаться. Если НБУ будет в разумных пределах удовлетворять заявки банков на рефинансирование, то ставки зафиксируются на уровне около 15%, и могут снизиться, если банки начнут массово продавать валюту регулятору или друг другу для обеспечения заявок своих клиентов", - отметил банкир.
При этом, по его мнению, резкий рост ставок не связан с недавним решением НБУ по регулированию долгосрочной ликвидности банков (постановления №458).
"Такое упорядочение срочности не может влиять на текущую ликвидность банков и на обязательное резервирование. Безусловно, дополнительной возможностью спекулятивного заработка это может быть, но не причиной нехватки ликвидности", - пояснил Фомин.
Вместе с тем, он отметил, что если сокращением ликвидности банков власти планируют повлиять на инфляцию и валютный курс, то ставки могут достигнуть до 25-30%. "Это неизбежно приведет к сокращению кредитования или росту ставок на кредитные ресурсы, что более вероятно, и замедлению роста экономики", - отметил Фомин.
Найман также отметил, что текущая ситуация может устраивать Нацбанк, поскольку содействует борьбе с инфляцией. "Если эта ситуация продолжится хотя бы пару недель, то можно ожидать влияния на реальную экономику через удорожание ресурсов, в первую очередь, мы говорим о кредитах. А уже следствием роста кредитных процентных ставок станет торможение макроэкономического роста. Мы надеемся, что НБУ внимательно наблюдает за ситуацией и при необходимости вмешается", - подчеркнул банкир.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас