Citibank отказался от банка "Дельта" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Citibank отказался от банка "Дельта"

Фондовый рынок
1203
Осведомленный источник в одном из зарубежных инвестиционных банков рассказал о том, что американская группа Citi заморозила переговоры с акционерами украинского банка "Дельта".
Отчет Citigroup по итогам IV квартала оказался еще хуже, чем предсказывали аналитики. Чистые убытки компании составили $9,9 млрд., и после составления окончательного годового отчета эта сумма может увеличиться. Citigroup уже объявила о массовых увольнениях и ищет по всему миру деньги инвесторов. "Сейчас не время для расходов и привлечения капитала на новые сделки", - говорит банкир.
Эту информацию косвенно подтверждает глава совета директоров банка "Дельта" Николай Лагун. "Мы многим интересны, с нами многие разговаривают. Просто сейчас некоторым банкам нужно сконцентрироваться на решении своих внутренних проблем", - заявил банкир.
В октябре минувшего года представители Citibank достигли предварительных договоренностей с акционерами "Дельта Банка" о его продаже. Сделка должна была быть закрыта только после того, как количество точек розничных продаж банка достигло бы 6 тыс.
Николай Лагун в партнерстве с экс-владельцем ТАС-Комерцбанка Сергеем Тигипко намеревались вложить в построение необходимой американцем сети еще около $300 млн. После этого стоимость банка должна была составить сумму, близкую к $1 млрд. С 1998 г. работает "Ситибанк (Украина)", но он обслуживает только крупных корпоративных клиентов.
Эксперты считают, что отказ Citi от продолжения переговоров с владельцами банка "Дельта" не на руку его владельцам. Доля иностранного капитала в банковском секторе составляет 35%. С учетом покупки Укрсоцбанка и банка "Форум", а также капитализации существующих банков она достигнет 50%. Поэтому спрос на финансовые активы со стороны иностранцев будет постепенно снижаться. Крупнейшие игроки украинской банковской системы в большинстве своем уже принадлежат иностранным игрокам, а завоевать долю рынка путем органического развития достаточно сложно.
По мнению управляющего директора группы компаний "Ренессанс Управление Инвестициями" Александра Кочубея, спрос иностранцев будет переориентирован на небольшие банки с хорошими региональными позициями.
Николай Лагун с таким мнением не согласен. Банкир считает, что украинский финансовый рынок еще долго будет оставаться для иностранных игроков лакомым кусочком. "Для них покупка украинского банка - это отличная возможность выйти на чуть ли не единственный в Европе емкий растущий рынок. Такие новости хорошо сказываются на котировках акций", - говорит банкир.
Лагун считает, что от выхода на украинский рынок из-за последствий мирового кризиса ликвидности откажутся только банки, декларировавшие большие убытки, а также кредитно-финансовые учреждения, которые рассматривали украинский рынок как место для вложения избыточных средств. Остальные, по его мнению, будут покупать.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас