Мировой рынок недвижимости: что и где можно купить за 1 млн долл.? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой рынок недвижимости: что и где можно купить за 1 млн долл.?

Недвижимость
667
Американский журнал "Forbes" подвел итоги прошлого года на мировом рынке недвижимости и нашел ответ на вопрос, какую недвижимость и где можно купить за $1 млн. Как выяснилось, цены на дома и квартиры росли по всему миру, а больше всего - в Скандинавии и Восточной Европе.
Как пишет издание "Газета по-киевски", в Лондоне с миллионом долларов особенно делать нечего. За год цены в Британии выросли на 10%, и в столице страны миллион - не более чем скромная сумма, на которую можно купить однокомнатную квартиру. Правда, покупатель может рассчитывать на то, что будет жить рядом с метро. При этом ни вида из окна, ни каких-либо особенных условий на эту сумму в Лондоне не предложат. Чуть лучше "миллионщикам" живется в Париже, Сиднее и Дублине. Рассчитывать на дом за $1 млн. не приходится, но можно посмотреть варианты двухкомнатных квартир.
Риелторы рекомендуют, особенно для вложений, "развивающиеся" рынки. Старый Свет слишком мал, слишком стар и слишком густо заселен. Отбросив стереотипы, с миллионом, например, можно отправиться в Гонконг. Пока там реально взять на эти деньги трехкомнатные апартаменты площадью 74 кв. м. Но квартира будет в высотке. Такова особенность застроенного и перенаселенного Гонконга. Еще можно обратить взоры на ЮАР или Египет. Там за $1 млн. можно приобрести дом. Это будет не таунхаус, а просто небольшое, но вполне уютное жилище. И все же "Forbes" рекомендует канадский Монреаль. Там как раз сейчас продают квартиру в стиле арт-деко с тремя комнатами и тремя ванными с живописным видом на сады. Правда, искушенные миллионеры характеризуют этот стиль иначе - "скромненько, но со вкусом".
Москва пока рада миллионеру. Там новостроек на окраинах - хоть отбавляй. Многометровые квартиры в высотках - пожалуйста, но очень далеко. Если же центр, то только что-то совсем маленькое в старом доме и без ремонта. Маломальские достойные предложения по центру белокаменной начинаются от $2 млн. Нью-Йорк более демократичен. Он предложит миллионеру трехкомнатное жилье, рядом со зданием ООН, площадью 65 кв. м и балконом, с потолками высотой 3,5 м и паркетом из белого дуба.
Интересно то, что в Киеве миллионеру тоже не разгуляться. Пока на эти деньги еще можно купить элитную квартиру в центре города или дом под Киевом, но на этом все деньги закончатся. Кстати, сейчас в столице самая дорогая квартира стоит уже $40 млн. Располагается она в шестиэтажном доме на улице Садовой, в двух шагах от Национального банка Украины и Верховной Рады. А буквально в 2006 году самая дорогая квартира в Киеве в центре Липок стоила $7 млн.
Напомним, прогнозы экспертов в отношении цен на новое жилье в столице в 2008 году мало кого могли порадовать. Большинством мнений коридор в диапазоне 10-25% все же вырисовался, поэтому путем несложных математических расчетов можно было прикинуть, что средняя по Киеву цена "квадрата" уверенно приблизится к отметке в $3 тыс.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас