Совет Национального банка лишает правительство денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет Национального банка лишает правительство денег

Валюта
660
Совет НБУ подключился к разработке антиинфляционной программы правительства.
Советчики рекомендуют правительству снизить ставку НДС до 17% и отменить сбор в пенсионный фонд с купли безналичной валюты. Между тем они обязали НБУ в 2008 г. перечислить в бюджет 4 млрд. грн. и выделили ему на повышение ставок по депозитным сертификатам всего 100 млн. грн.
Глава совета НБУ Петр Порошенко объяснил журналистам, что снижение ставки налога на добавленную стоимость, с одной стороны, будет способствовать снижению конечных цен для потребителя, а с другой - замедлять бюджетные расходы, которые сейчас в основном ориентированы на социальную сферу.
Другая рекомендация, одобренная советом,- полностью отменить сбор с покупки безналичной валюты (сейчас он составляет 0,5%). Если правительство согласится на эти рекомендации, ему придется замедлить темпы планируемого роста пенсий (валютный сбор попадает в спецфонд бюджета, из которого финансируется в том числе и дефицит ПФУ).
Примечательно, что прогрессивные антиинфляционные рекомендации совета НБУ не совсем вяжутся с показателями сметы центробанка на 2008 г., утвержденной на вчерашнем заседании.
По словам Петра Порошенко, по итогам текущего года Нацбанк должен будет перечислить в бюджет в два раза больше, чем в текущем году, - 4 млрд. грн. (ранее в бюджете предусмотрено 3,8 млрд. грн). Такие перечисления отбирают у Нацбанка шанс проводить нормальное регулирование денежно-кредитного рынка и стимулируют инфляцию. Не секрет, что масштабные правительственные выплаты января текущего года стали возможными в том числе за счет денег, которые на счета Кабмина перевел Нацбанк.
Двукратное увеличение требуемой от Нацбанка прибыли отнимает у него возможность удешевлять рефинансирование и поднимать стоимость депозитных сертификатов. А ведь повышение эффективности процентной политики Нацбанка является одной из важных мер в проекте антиинфляционной политики.
Однако в текущем году банкиры вряд ли дождутся от Нацбанка адекватных межбанковскому рынку ставок по депозитным сертификатам - директор департамента монетарной политики НБУ Наталья Гребеник попросила увеличить в 2008 г. расходы на обслуживание депосертификатов всего лишь в 2,3 раза - с 30 до 100 млн. грн.
Несмотря на нежелание улучшать качество своей процентной политики, НБУ, судя по всему, не намерен отказываться от монетарных мер сдерживания инфляции. "У нас есть все признаки перегрева экономики: чрезвычайно высокие темпы инфляции, роста зарплаты, социальных выплат, у нас есть позиции, создающие проблемы по текущему счету и торговому балансу. Все это четко показывает, что спрос намного превышает предложение", - заявил Петр Порошенко.
Впрочем, экономику Украины нельзя оценивать по статистической методике развитых стран. В прошлом экономическая статистика разделяла предметы производства и продукты потребления. Если учитывать потребление в ВВП, тогда экономика Украины действительно выглядит перегретой.
Однако если вспомнить, что основное потребление украинцев ориентировано на импортные товары, то становится ясно, что у нас перегрета не экономика, а спрос.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас