Секретариат: Кабмин, в сущности, намерен дезавуировать газовые договоренности Ющенко и Путина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретариат: Кабмин, в сущности, намерен дезавуировать газовые договоренности Ющенко и Путина

Энергетика
152
Секретариат президента обеспокоен намерениями премьер-министра Юлии Тимошенко вести газовые переговоры "с чистого листа" во время ее визита в Москву.
Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Секретариата.
"В сущности, это означает намерение правительства дезавуировать договоренности, достигнутые в Москве Президентами Украины и России. Такая позиция неправильна и категорически неприемлема. Премьер-министр и другие представители правительства обязаны действовать исключительно в русле решений, принятых лидерами двух держав", - отмечается в документе.
Ситуация с поставками газа в Украину и расчетами за потребленное топливо находится под личным контролем Президента Украины Виктора Ющенко, напоминают авторы документа. Эта тема, среди других, была предметом обсуждения во время рабочего визита главы государства в Москву и переговоров с Президентом России Владимиром Путиным. Лидеры двух государств достигли согласия по ряду проблемных аспектов, в частности, относительно погашения существующих задолженностей за потребленный газ, и предложили четкий порядок двустороннего взаимодействия относительно газоснабжения.
"В то же время в последние дни средства массовой информации распространили ряд заявлений должностных лиц Кабинета министров, которые свидетельствуют о намерениях правительства действовать по иному сценарию, чем это определено договоренностями между Президентами Ющенко и Путиным. В связи с этим Секретариат президента Украины считает необходимым выступить с дополнительными разъяснениями, которые имеют целью объяснить логику действий и заданий относительно решения комплекса вопросов в отношениях с Россией по газовой проблематике", - говорится в заявлении.
"По состоянию на 1 февраля 2007 г. НАК "Нафтогаз Украины" задолжал за использованный газ 1 млрд 450 млн долл. Президенты Ющенко и Путин договорились, что с 14 февраля Украина начнет рассчитываться за газ, потребленный с ноября прошлого года по январь в 2008 г. Глава государства дал четкую директиву: все платежи по почти полуторамиллиардному долгу должны быть закрыты в кратчайшие сроки. При этом однозначно зафиксировано, что расчеты за 2007 г. проводятся по прошлогодним контрактным ценам.
"Нафтогаз Украины" на прошлой неделе в оплату задолженности перечислил почти 104 млн долл. После отдельного распоряжения Президента было направлено дополнительно еще 178 млн долл. Медленные темпы погашения долга создают впечатление о промедлении Украины с платой по счетам. Правительство вместо этого находит всевозможные причины для оправдания, что бросает тень на реноме страны как добросовестного партнера в договорных отношениях. На сегодня нет никаких весомых причин, которые могут поставить под сомнение способность Украины полностью и своевременно рассчитаться за газовые долги, как того требует Президент Ющенко.
Главы Украины и России договорились в Москве о начале перехода на прямые, прозрачные взаимоотношения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом". Было поручено немедленно начать работу по подготовке договорной базы такого сотрудничества.
Решение двух Президентов - это отправная точка нового характера отношений между Украиной и Россией в газовой сфере на принципах партнерства, прозрачности и взаимной выгоды, без дисбалансов в соблюдении национальных интересов. Практическая работа из проработки необходимых схем и документов должна проводиться на правительственном уровне. Кабинет министров должен вскоре представить главе государства конкретные предложения".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас