Инвесторы увлеклись вторым эшелоном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы увлеклись вторым эшелоном

Фондовый рынок
125
По итогам вчерашних торгов индекс ПФТС снизился на 0,02% и достиг отметки 1098,27 пункта. При этом объем торгов увеличился более чем вдвое и составил 209,8 млн. грн.
По словам участников рынка, спросом пользовались бумаги всех отраслей, а незначительное падение они связывают с преобладающими продажами. "Доминировали продажи, в основном это были местные брокеры. Но появился небольшой интерес у инвесторов.
Это не индикатор того, что направление рынка кардинально меняется, просто цены стали приемлемые. Сейчас рынок волатильный, потому что нет сильного лидера, который начал бы либо скупку, либо продажу",- уверяет Роман Захаров, старший аналитик ИК "Тройка Диалог".
Среди голубых фишек подорожали акции "Азовстали" на 1,3%, Енакиевского метзавода - на 1,1%, ЛУАЗа - на 1,3%. Выросли в цене акции "Мотор Січі" на новости об участии в производстве самолета Y8F600 для китайской авиационной промышленности.
Огромный интерес у торговцев вызвали эмитенты второго эшелона. "Выросли в цене акции шахт "Красноармейская-Западная №1" на 8%, "Комсомолец Донбасса" - на 4,5%. Причиной послужили сохраняющиеся прогнозы по росту цен на уголь, а также данные о нехватке коксующегося и термического угля",- утверждает Денис Мацуев, руководитель торгового департамента ИК "Драгон Капитал".
По словам экспертов, интерес иностранных инвесторов подогревался новостью о начале переговоров о вступлении Украины в свободную зону торговли с ЕС, и ожиданиях о росте прямых иностранных инвестиций в этом году. "Ожидается, что в 2008 г. приток ПИИ в Украину увеличится на 20%. Часть этих инвестиций подразумевает участие иностранных инвесторов в покупке объектов приватизации. Такие заявления правительства подтверждают намерения осуществить план приватизации 2008 г., и это имеет отклик среди иностранных инвесторов",- рассказал Мацуев.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас