ГКЦФБР вернет фондовым биржам III уровень листинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦФБР вернет фондовым биржам III уровень листинга

Фондовый рынок
501
Госкомиссия по ценным бумагами и фондовому рынку решила вернуть фондовым биржам III уровень листинга, чтобы позволить страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам покупать ликвидные акции, которые прошлой осенью были выведены из листинга. Эксперты говорят, что появление нового уровня позволит приблизительно 70 компаниям войти в биржевой список.
О том, что Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) начала подготовку изменений в положение "О функционировании фондовых бирж", чтобы вернуть биржам III уровень листинга, сообщил член ГКЦБФР Николай Бурмака. Напомним, 29 октября 2007 года вступила в силу норма, предусматривающая сохранение двух уровней листинга вместо трех (см. критерии в справке). Против этого выступили страховые компании (СК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которым запрещено покупать внелистинговые ценные бумаги.
Бурмака утверждает, что возвращение III уровня листинга вызвано форс-мажором, в котором оказались НПФ и СК. Им необходимо было до конца года исключить из портфеля акции и облигации, входившие в III уровень листинга бирж, в частности ПФТС. "Третий уровень листинга необходим для расширения базы финансовых инструментов, которые могут обращаться на фондовой бирже в качестве листинговых бумаг, - говорит он. - По этим бумагам определяются резервы банков, открытых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний".
Впрочем, критерии для попадания ценных бумаг в III уровень листинга комиссия еще не разработала. "Мы пока обсуждаем эти вопросы с фондовыми биржами", - сказал Бурмака.
Председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Петр Переверзев поддержал инициативу комиссии: "Пенсионные фонды должны инвестировать в надежные ценные бумаги. Бумаги, не попавшие в первый и второй уровни, имеют право на жизнь". По оценкам аналитика ИК Concorde Capital Александра Климчука, если бы в ПФТС сейчас внедрили промежуточный уровень листинга, между II и внелистинговым, в него гарантированно попали бы акции 16 компаний: "Арселор Миттал-Кривой Рог", Алчевского, Авдеевского и Ясиновского коксохимических заводов, "Днепроспецстали", "Днепроблэнерго", Днепропетровского металлургического завода им. Коминтерна, Крюковского и Стахановского вагоностроительных заводов, "Лугансктепловоза", Мегабанка, "Мостобуда", "Сан ИнБев Украина", Южного ГОКа, шахты "Комсомолец Донбасса" и "Укравто".
По расчетам, учитывая их free float, стоимость акций компаний в свободном обращении – $1,1 млрд, или 5,6 млрд грн. По оценкам ЛСОУ, страховые резервы в 2007 году достигли 8 млрд грн.
Руководитель аналитического отдела ИК Dragon Capital Андрей Беспятов полагает, что в III уровень попадет большее количество компаний. "Можно предположить, что минимальные требования по стоимости чистых активов, обороту и капитализации будут на уровне 25-30 млн грн, - говорит Беспятов. - У нас на рынке более или менее торгуются около 100-150 компаний, в третий уровень листинга до 70 компаний точно смогут попасть". Сейчас во внелистинговом уровне ПФТС находятся 733 ценные бумаги, в том числе акции 296 компаний (в листинге - 172 облигации и 39 акций).
Президент инвестфонда "Амадеус-Индекс ПФТС" Михаил Ройко утверждает, что появление очередного уровня биржевого списка снизит риски инвесторов: "Это будет сигнал для инвестора, что это обычные биржевые бумаги, а не мусор". Поэтому ликвидность бумаг, которые попадут в III уровень, повысится, полагает Беспятов. А президент Ассоциации НПФ и администраторов НПФ Андрей Рыбальченко считает, что это "снимет проблему диверсификации активов НПФ, так как у многих фондов диверсификация до ноября прошлого года соответствовала закону, а с ноября- нет".
Против ослабления требований к листинговым бумагам выступила ПФТС. В пресс-службе биржи заявили, что это приведет к негативным последствиям для рынка, так как активы НПФ и резервы СК могут размещаться лишь в листинговые ценные бумаги: "Невключение их в листинг говорит об отсутствии их ликвидности и конкурентной цены. Нет смысла в нахождении в листинге неликвидных бумаг". При этом ПФТС не исключает снижения требований к убыточности эмитентов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас