Шестерка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шестерка

459
Вчера сразу шесть высокопоставленных членов "Нашей Украины" заявили о своем выходе из партии. Свое решение они объяснили тем, что партия перестала быть политической силой, на которую может опереться президент Виктор Ющенко.
При этом все они намерены принять участие в создании новой партии, о котором стали вестись разговоры после выхода из "Нашей Украины" главы секретариата президента Виктора Балоги. В то же время в БЮТ и НУНС уверены, что исход из "Нашей Украины" не скажется на работе парламентского большинства и коалиция продолжит свое существование.
Вчера шесть членов Народного союза "Наша Украина" - заместитель главы секретариата президента Роман Безсмертный (член политсовета) и пять народных депутатов - Михаил Полянчич (глава центральной контрольно-ревизионной комиссии), Игорь Криль (замглавы партии), Виктор Тополов (член президиума), Оксана Билозир (член политсовета) и Василий Петьовка (член политсовета) написали заявление о выходе из партии.
В тексте заявления, размещенном на партийном сайте, они называют несколько причин такого решения. Отмечается, в частности, что в развитии партии наступили "серьезные, необратимые негативные тенденции". "Кое-кто из руководства партии играет по собственной партитуре, исходя из личных интересов, что не имеет ничего общего с ответственностью, плюрализмом и нормами демократии", - говорится в заявлении.
Кроме того, утверждается в заявлении, "Наша Украина" как "сформированный политический брэнд" стала "красивой ширмой для идей, которые навязываются извне". Третьей причиной выхода называется "большая дистанция", образовавшаяся между лидерами и рядовыми членами партии. "И, наверное, самое главное. Мы утратили уверенность, что на ключевых позициях в руководстве партией сейчас находятся люди, преданные президенту. Нам нечего делать в компании тех, кто сменил ориентацию", - говорится в заключение.
Вчерашнее заявление шести высокопоставленных членов "Нашей Украины" последовало несколько дней спустя после выхода из партии главы секретариата президента Виктора Балоги. Как уже сообщал, Балога намерен создать новую политическую силу с центристской идеологией, на которую мог бы опереться президент Виктор Ющенко. Для участия в проекте получили приглашение несколько партийных лидеров, в том числе члены блока "Наша Украина-Народная самооборона".
Народный депутат Василий Петьовка вчера заявил, что "присоединяется к общему заявлению и согласен со всем, что там написано". "Я не могу прогнозировать, что дальше будет с 'Нашей Украиной'. Полагаю, что в перспективе будет создана новая партия, однако не могу сказать, какая именно. Время покажет", - добавил Петьовка, уточнив, что намерен вступить в эту "новую партию". При этом он заявил, что к созданию новой партии не имеет отношение общественная организация "Гарт", которую некоторые политики, например, лидер Народного руха Борис Тарасюк, считают основой для создания новой пропрезидентской политической силы. "Гарт" - это общественная организация. Таких у нас насчитывается около тысячи. Наш выход совершенно не связан с 'Гартом'", - заверил Василий Петьовка.
Член политсовета "Нашей Украины" народный депутат Юрий Ключковский отказался комментировать выход своих коллег из партии, так как, по его словам, узнал об этом от журналистов. В свою очередь народный депутат Павел Жебривский, отвечая на вопрос, признал, что выход из партии шестерых членов напрямую связан с выходом из "Нашей Украины" Виктора Балоги и является их "политической корректировкой" в сложившейся ситуации.
Однако на партии этот их шаг не должен отразиться, считает депутат. "Вот если президент сложит с себя полномочия почетного председателя партии 'Наша Украина", тогда это будет иметь глобальное значение для партии", - предупредил Жебривский. Не склонен драматизировать вчерашнее заявление своих бывших однопартийцев и народный депутат Александр Третьяков.
Он уверенно заявил: "Ничего в партии не изменится. Она будет дальше развиваться, я лично из партии не ухожу. И кто из вышедших людей является важным для партии? Криль? Тополов? А вот за Оксану Билозир прискорбно".
Несмотря на внешнее спокойствие, в рядах фракции НУНС отдают себе отчет в том, что выход шестерых членов партии, пять из которых являются народными депутатами, может поставить под угрозу существование парламентского большинства, а коалиция НУНС и БЮТ (227 депутатов) - прекратить свое существование. Между тем никто пока не готов говорить об этом вслух. Так, например, Владислав Каськив заверил, что этого "ни в коем случае не произойдет".
В БЮТ ожидали известий об очередном выходе из "Нашей Украины". Более того, во фракции к этому оказались готовы. "В "Нашей Украине" пошли игры, и, конечно, там назревает раскол. Партия перестает быть пропрезидентской силой и опорой. И то, о чем писала пресса, то, о чем говорили политологи - о попытке создания новой партии под президента, - начинает реализовываться. Мы были готовы к этому", - сказал народный депутат Виталий Курило. При этом в БЮТ уверены, что главной причиной раскола является позиция Виктора Ющенко. "Ключ от этого ящика Пандоры, который надо закрыть, чтобы оттуда не выскакивали всякие гады, находится в руках одного человека! - возмущенно заявил народный депутат Лев Бирюк. - Этот человек должен понять, что ни при каких обстоятельствах и катаклизмах он второй раз президентом не станет. Как только он это поймет, все встанет на свои места".
Что касается дальнейшего существования коалиции, то, по мнению представителей БЮТ, выход депутатов повлечет за собой только "некоторые сложности" во время голосования. "Я не боюсь этого. Если даже выйдет 20 человек, коалиция не может быть разрушена, она просто не сможет голосовать, так как решение о прекращении существования коалиции может приниматься только коалиционным большинством. Вот и все!" - заявил Бирюк.
"Буду голосовать так, как считаю нужным"
Вчера вечером народный депутат Виктор Тополов назвал корреспонденту причины, по которым он вышел из партии "Наша Украина".
- Когда вы приняли решение о выходе? - Я спонтанно не принимаю решений. Я давно начал задумываться о своем выходе из "Нашей Украины". После того, как встал вопрос о создании коалиции НУНС и БЮТ, уже тогда стало понятно, что она не жизнеспособна.
- Почему вы так считаете? - Потому что когда нужно принимать решения, все зависит от одного-двух голосов, а это не самый лучший вариант. Умные люди говорили: давайте искать компромисс, нельзя говорить, что есть сильные и слабые. Мы же избрали путь, когда нужно идти стенка на стенку. Вот нас 228 было, потом одного не стало, еще одного и осталось 226... Вот тогда я и подумал, что мы идем не по тому пути. И не только я, президент тоже.
- Но выход из партии только усложнил ситуацию. - Наоборот. Мы даем сигнал обществу, что это неправильно. Нужно искать другой формат. Я считаю, такие действия должны обязательно отрезвить тех, кто хочет радикально решать возникающие вопросы. Единственный компромисс - взаимопонимание всех политических сил в Раде!
- Значит ли это, что вы не будете принимать участия в голосованиях большинства?
- Я не буду выходить из коалиции. Буду голосовать за то, что выписано в коалиционном соглашении. Я остаюсь во фракции и буду голосовать так, как считаю нужным. Я намерен отстаивать свою позицию.
- Вы можете коротко сказать, что вас объединяет с теми, кто вышел из партии вместе с вами?
- А я вам разве сказал, что нас что-то объединяет? То, что нас объединяет, изложено в нашем общем заявлении.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас