Запорожье делит подвалы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запорожье делит подвалы

Недвижимость
206
Сегодня планировалось пикетирование здания Запорожского горсовета жителями жилых домов, в которых депутаты горсовета собираются разрешить аренду подвальных помещений частным предпринимателям.
Этот вопрос собирались рассмотреть депутаты горсовета на очередной сессии. Однако сессия в последний момент была перенесена на неопределенный срок, и проблема осталась нерешенной.
В декабре прошлого года по инициативе депутатов этой фракции горсовет принял решение о том, что подвалы, стены, крыши и чердаки в запорожских многоэтажках можно перестраивать, лишь получив письменное согласие абсолютно всех жильцов дома.
Также согласно этому решению, жильцы приватизированных квартир получили возможность распоряжаться и контролировать не только свое жилье, но и подсобные помещения домов, в частности, подвалы. Это решение могло поставить точку в целой цепи скандальных историй с недобросовестными арендаторами подвалов, чьи бесконтрольные действия могут стать не только причиной разрушения домов, но и привести к гибели людей.
Однако на прошедшей 13 февраля сессии горсовета аппарат горисполкома предложил депутатам отменить принятое ими же месяц назад решение, которое включало расторжение шести договоров аренды и двух договоров купли-продажи подвалов, реконструкция в которых привела к разрушению жилых домов. По словам руководителя фракции "Запоріжжя - рідний край"Геннадия Рекалова, горжилуправление игнорирует и закон, и решение, принятое городской сессией в декабре, и инициирует его отмену.
На сегодня один кв. м в подвалах запорожских домов стоит от $1,5 до 2 тыс., а в Запорожье приватизировано 90% жилья. По словам господина Рекалова, в последнее время участились случаи перепродажи подвалов. "Получив аренду, предприниматель получает право выкупа. Это стало хорошим бизнесом. Это коррупционная привлекательность подвальных помещений",- сказал он.
В решении, принятом на декабрьской сессии, говорилось и о расторжении договоров аренды и купли-продажи подвальных помещений некоторых домов, которые находятся в аварийном состоянии. Однако, по словам Геннадия Рекалова, этот пункт был проигнорирован аппаратом горисполкома, и ремонты как проводились без согласия жильцов, так и проводятся.
В городском управлении жилищного хозяйства, однако, утверждают, что со всеми нарушителями будут расторгнуты договоры аренды. "Но нельзя ко всем предпринимателям в этом вопросе относиться огульно. Большинство из них уже вложило в ремонт подвалов по 100 тыс. грн., они меняют коммуникации, которым уже по 40-50 лет. Город получает от аренды этих помещений в год до 20 млн. грн. в бюджет. Эти подвалы не принадлежат жильцам, они принадлежат городу",- сказал заместитель начальника жилищного управления Александр Сушко.
На следующей сессии городского совета по данному вопросу будет приниматься окончательное решение. Как стало известно "i", предприниматели, арендующие подвалы, также собираются пикетировать здание мэрии во время сессии, только по другую сторону баррикад от жильцов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас