Минтопэнерго хочет приватизировать энергогенерирующие компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго хочет приватизировать энергогенерирующие компании

Энергетика
158
Министерство топлива и энергетики инициирует приватизацию энергогенерирующих компаний "Днепрэнерго", "Донбассэнерго", "Западэнерго", "Центрэнерго", "Киевэнерго", контрольные и блокирующие пакеты которых переданы в уставный фонд Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины". Об этом сообщил председатель правления "Киевэнерго" Сергей Титенко.
"Мне известно, что Минтопэнерго направило в Кабмин предложение о начале приватизации всех генерирующих компаний. И среди них есть и "Киевэнерго". Я сам этого письма не видел, но слышал, что оно уже направлено", - сказал он.
Титенко подчеркнул, что для проведения приватизации необходимо провести серьезную подготовку, в частности подготовить квалификационные требования к участникам конкурса по продаже пакетов энергокомпаний.
"Я думаю, такие энергетические объекты продавать, например, владельцу сети супермаркетов не стоит. Также необходимы особые условия процесса продажи и распределения вырученных от нее средств...Поэтому сейчас готовится законопроект об инвестиционных обязательствах для будущего инвестора", - сказал он.
Титенко выразил надежду, что среди возможных покупателей, в частности пакета "Киевэнерго", окажутся европейские компании, которые ранее уже выражали заинтересованность в приобретении энергогенерирующих мощностей в Украине.
"Я надеюсь, что среди претендентов будут европейские компании. Многие из них выражали заинтересованность и изучают рынок на протяжении последних пяти-шести лет. Например, E.ON, RWE, швейцарская Atel. Интересно предложение итальянской Enel", - сказал руководитель "Киевэнерго".
При этом он подчеркнул, что генерирующие мощности теплоэлектроцентралей "Киевэнерго" согласно законодательству пока не подлежат приватизации, поскольку они просто арендуются компанией.
"Поэтому если что и будет приватизироваться, то именно 50%+1 акция - фактически сетевое хозяйство... Будущий собственник получит "по наследству" генерацию в аренду на семь-восемь лет. И тепловые сети. Ну а что будет дальше, я не знаю. Вполне возможно, что город примет соответствующее решение и будет приватизировать генерацию", - сказал Титенко.
На вопрос, кто на сегодня контролирует "Киевэнерго", он ответил, что 50%+1 акция принадлежат государству (НАК "ЭКУ"), около 40% - крупным акционерам.
Как сообщалось, ранее президент НАК "ЭКУ" Владимир Зиневич выступил за продажу контрольных пакетов акций энергогенерирующих компаний инвесторам для реабилитации мощностей тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, входящих в их состав.
В уставный фонд Энергетической компании переданы госпакеты акций 32 предприятий топливно-энергетического комплекса, в т.ч. энергогенерирующих компаний "Днепрэнерго" (76,04% акций), "Донбассэнерго" (85,77%), "Западэнерго" (70,1%), "Центрэнерго" (78,29%), "Киевэнерго" (50%+1 акция) а также 21 энергоснабжающей компании.
50%+1 акция "Киевэнерго" находятся в государственной собственности и переданы в уставный фонд Энергетической компании, 12,73% владеет Киевский городской совет, 12,73% - компания "Трелодия Инвестментс ЛТД" (Кипр).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас