Ющенко просит Тимошенко при организации переговоров в Москве учесть необходимость выплаты всех газовых долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко просит Тимошенко при организации переговоров в Москве учесть необходимость выплаты всех газовых долгов

Энергетика
142
Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен бездействием правительства по решению газовой проблемы и просит премьер-министра Юлию Тимошенко при организации переговоров в Москве учесть необходимость обязательной выплаты всех долгов за газ.
"То, что задолжали, нужно платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве", - сказал он на встрече с Ю.Тимошенко накануне ее визита в Россию в среду, сообщила пресс-служба главы государства.
Президент отметил, что его беспокоит то, что до сих пор правительство практически ничего не сделало для решения газовой проблемы, что идет в нарушение как договоренностей В.Ющенко и президента РВ Владимира Путина, так и решений, принятых на заседаниях Совета национальной безопасности и обороны от 1 февраля.
В начале встречи В.Ющенко отметил, что договоренности президентов Украины и России о том, что выплаты долга в 7,5 млрд грн, которые Украина задолжала за последние четыре месяцев за газ, должны были начаться 14 февраля.
"14 февраля страна должна была рассчитываться полностью за весь потребленный газ 2007 года. На сегодня из 7,5 млрд (грн – ИФ) долгов путем больших усилий, в том числе моих личных, погашено 1,5 млрд", - подчеркнул он.
Ющенко также сообщил, что секретариат президента подготовит соответствующую информацию российской стороне о состоянии и проведении расчетов, которые была обязана провести Украина.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас