В арсенале методов борьбы за недвижимость утверждается новинка - протестная голодовка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В арсенале методов борьбы за недвижимость утверждается новинка - протестная голодовка

Недвижимость
595
Власть - что законодательная, что исполнительная - до сих пор не в состоянии создать понятный, надежный и юридически "чистый" механизм предотвращения и разрешения "строительных" и земельных скандалов.
А раз так, то наибольшие шансы в отстаивании своих прав в конфликтных ситуациях получают те, кто сумеет организовать более мощное и резонансное давление на органы власти. Теперь вот, похоже, в моду начинает входить голодовка у стен Секретариата Президента.
Новаторы и их последователи
Прошло лишь пару недель с тех пор, как закончилась акция протеста, совмещенная с голодовкой, которую устроили потерпевшие от аферы "Элита-Центр" под стенами Секретариата Президента. Прошла она, в значительной степени, успешно, - проблемой, которую власть всех уровней годами фактически игнорировала, ограничиваясь очень редкими и малоконкретными заявлениями, вдруг горячо заинтересовались буквально все: Президент, правительство, парламент, киевские городские власти, политические партии и отдельные депутаты. В считанные дни пострадавшим наобещано больше и "тверже", чем за все предыдущее время. Была создана специальная правительственная комиссия, которая даже начала что-то делать.
Теперь на их место уже спешат новые пикетчики. Например, инвесторы так называемых "Троещинских Липок", вложившие свои средства в строительство двух домов по адресу ул. Лаврухина, 5, 6. Бессрочный митинг с объявлением голодовки под стенами Секретариата Президента инвесторы "Липок" обещали начать 15 февраля с самого утра. Но - пока не начали.
Дело в том, что, по словам члена инициативной группы инвесторов Анны Дейнеко накануне, 14 февраля, поздно вечером состоялось совещание, на котором присутствовали как представители инвесторов, так и чиновники. А именно - первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко, начальник Главного управления внутренней политики Виктор Гончарук, первый заместитель главы Деснянской РГА Юрий Булгаков. На этом заседании был предложен предварительный план действий по урегулированию ситуации с пострадавшими инвесторами.
Новые обещания предотвратили планируемую акцию, правда, не ясно - надолго ли. "На улице по вине Деснянской РГА, заключившей договор на инвестирование строительства с подрядчиком ООО "Смартех-системз" и выступившей гарантом строительства домов, оказалось около 350 семей. Нам стоило больших усилий убедить их не начинать акцию протеста в этот раз", - рассказывает инвестор Светлана Марценюк.
Виктор Гончарук признался, что проблема предварительной оценки завершения строительства и инвентаризации недостроенных домов частично была решена лишь на днях, примерно тогда же Деснянская РГА была признана полноправным участником всей ситуации и признала свою ответственность за случившееся. Но конкретный план завершения строительства, объем строительных работ и необходимых средств еще нужно будет установить.
Глава Деснянской РГА Юрий Захаричев, достижениями райадминистрации считает не только выигранные суды и закрепленные за инвесторами имущественные права на квартиры, но и отсутствие необходимости инвесторам доплачивать за квартиры. Он же озвучил цифру 62 млн. грн. - такая сумма, по предварительным оценкам, нужна для завершения строительства домов по Лаврухина, 5, 6.
Область осваивает столичные технологии
Эстафету по пикетированию Секретариата Президента и голодовке готовы принять и жители Киевской области. Они требуют обратить внимание на свои беды - проблемы обладателей земельных паев в Бориспольском районе, которые подверглись рейдерской атаке. Как объясняют селяне, еще в 1997 году на базе совхоза "Бориспольское" было создано КСП "Бориспольское", членами которого стали около тысячи человек. Но уже в следующем году КСП было объявлено банкротом.
По словам адвоката, представляющего интересы селян, Виктора Колбанцева, сделано это было для того, чтобы, заинтересованные лица получили весьма привлекательные земельные участки в свое владение. Примерно такая же участь постигла тысячи пайщиков в селах Гора, Счастливое, Пролески, Большая Александровка Бориспольского района Киевской области. В результате, поясняет Виктор Колбанцев, на руках у рейдеров оказались документы о праве собственности на земельные паи указанных сел. И сейчас, рассказывает глава КСП "Бориспольское" и общественной организации "Защита земель Киевщины" Галина Бондаренко, на некоторых участках захватчиками уже построены сооружения коммерческого назначения, например, кафе.
Еще летом в с. Счастливом был открыт палаточный городок, который находится там по сей день, но уже 25 февраля пикетчики обещают переместиться к зданию Секретариата Президента, если правоохранительные органы не примут законные решения по ранее поданным заявлениями о земельных преступлениях и не прекратят преследование граждан, которые отстаивают свои интересы. Если пикетировать Президентский Секретариат все же придется, пикетчики обещают организовать несколько палаток для проживания людей, и около полтора десятка голодающих. Во время акции требовать от Главы государства будут выполнения требований Конституции по защите прав собственников, разбора того, "кто кого крышует", а также раздачи распоряжений конкретным лицам с указанием конкретных действий и сроков относительно наведения порядка в указанном вопросе.
А табачок - врозь
Интересным является отношение различных групп пикетчиков к вопросу объединения своих усилий с другими людьми, которые оказались в подобной ситуации. Как объясняет инвестор "Троещинских липок" Виктор Кашпур, в объединении частных инвесторов смысла нет - в каждом случае проблема особенная и требует индивидуального подхода, поэтому решение одной ситуации вряд ли поможет инвесторам в другой. Объединяться инвесторы домов по Лаврухина, 5, 6 не пробовали ни с кем. Ни с другими инвесторами "Троещинских Липок" (дом, возводимый компанией "ГаличинаБуд"), ни с общественной организацией "Ассоциация частных инвесторов и собственников", созданной по инициативе инвесторов не менее проблемных "Днепровских башен" на той же Троещине и объединившей в своих рядах инвесторов еще нескольких проблемных объектов. Хотя были и обращения других потерпевших, и проводилось некоторое сотрудничество с Ассоциацией, но дальше разговоров дело не пошло.
В то же время жители Бориспольского района заявляют, что они активно сотрудничают с другими потерпевшими от рейдерства селянами в Киевской области. "Сейчас к нам готовы присоединиться жители Броваров, Обухова, Святошино и других регионов Киевщины, где существуют подобнее нашей проблемы", - уверяет Виктор Колбанцев.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас